Приёмные родители подняли важную тему на встрече с Еленой Писаревой

Приёмные родители подняли важную тему на встрече с Еленой Писаревой

Сегодня, 29 октября, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела прием граждан по личным вопросам.

В ходе приема к председателю регионального парламента обратилась группа приемных родителей, у которых заключен договор о приемной семье с органами опеки. Как пояснила одна из женщин, являясь пенсионером, она не работает и воспитывает пятилетнюю внучку (круглую сироту). При этом ее пенсия не индексируется.

«Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье засчитываются в страховой стаж. И мы понимаем, что это положение имеет важное значение для приемных родителей трудоспособного возраста и не работающих по причине воспитания приемных детей», — пояснила Елена Писарева.

31a09d38568bacb0e845829ce646c35c

При этом было отмечено, что приёмные родители нетрудоспособного возраста, исполняя обязанности по содержанию, воспитанию и образованию детей по договору о передаче на воспитание ребенка в приемную семью на возмездной основе и получая от данного вида деятельности доход, не имеют права на индексацию пенсии.

«Безусловно, для внесения изменений в законодательство для решения поставленной проблемы необходимо учитывать мнение всех категорий граждан, являющихся приемными родителями. Мы проработаем данный вопрос и от имени Новгородской областной Думы подготовим свои предложения для внесения их на рассмотрение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России», — отметила Елена Владимировна.

Также в ходе приема поступила жалоба на работу кафе, расположенного в жилом доме по улице Зелинского. Для установления законности круглосуточной торговли спиртными напитками в данном учреждении будут направлены запросы в региональное министерство промышленности и торговли, а также в УМВД по Новгородской области.

Кроме этого, к председателю Новгородской областной Думы поступили обращения, связанные с вопросами пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих, а также регистрацией права собственности на квартиру. Все обращения приняты к рассмотрению, даны соответствующие пояснения.

Фото: сайт областной Думы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.