В Новгородской федерации профсоюзов обсудили достижения и проблемы волонтерства

В Новгородской федерации профсоюзов обсудили достижения и проблемы волонтерства

В Новгородской областной Федерации профсоюзов обсудили достижения и проблемы добровольческого движения. На городской молодежной школе профсоюзного актива «Я ДОБРОволец» поговорили о действующих волонтерских объединениях Великого Новгорода и о перспективах развития добровольчества.

С участниками школы своим опытом поделились лидеры различных волонтерских объединений, рассказав, как можно попасть в то или иное объединение.

С приветственным словом выступила заместитель председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов Ольга Серавина: «Добровольческой работой могут заниматься не все, добрые дела всегда идут от сердца. Нельзя заставить любить кого-то или искренне кому-то помогать, но можно на своем примере показать, как важно помогать нуждающимся. Мы рады, что на площадке областной Федерации профсоюзов собралось такое количество неравнодушных ребят, готовых делиться своим опытом».

Спикеры говорили о том, что заинтересованы в наборе новых волонтеров, которые имеют свежие идеи и полны сил.

NOFPЗаведующая отделом молодежной политики НОФП Екатерина Прощенко презентовала работу профсоюзного волонтерского объединения «ПрофСтарт» и пригласила ребят к сотрудничеству. Напомним, участниками школы являлась учащаяся и работающая молодежь Великого Новгорода.

«Добровольчество сейчас — это не только помощь окружающим, но и возможность стать добрее. А для того, чтобы сделать мир добрее и лучше, каждому нужно начать с себя», — уверен координатор Новгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Никита Ширшов.

По мнению специалистов, есть проблемы в информационном освещении деятельности добровольческих объединений. «Хотелось бы, чтобы СМИ обращали больше внимания на волонтерские объединения. Это нужно не столько самим добровольцам, сколько для популяризации движения, ведь низкая активность населения — это вторая проблема», — сделала вывод заведующая отделом информационной политики НОФП Вера Чайкина.

Среди работающей молодежи обсуждался вопрос корпоративного волонтерства. Так, руководитель семейного центра «Маша и Медведь» Мария Белкова по итогам встречи решила создать свое волонтерское объединение, которое станет заниматься поддержкой социального предпринимательства, а ребята из «Ростелекома» на своем предприятии будут развивать корпоративное волонтерство совместно с городским Штабом добровольческой работы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.