Два водителя маленьких автобусов из Боровичей стали большими знатоками ПДД

Два водителя маленьких автобусов из Боровичей стали большими знатоками ПДД

На соревнованиях профессионального мастерства среди водителей пассажирских предприятий области кубок за первое и второе место в категории «Автобусы малого класса» взяли представители Боровичского ПАТП Владимир Великорайский и Константин Келеш.

В этом году конкурс проходил в новом формате. Участники не только представили команды своих предприятий, но и соревновались в личном зачёте: жюри оценивало мастерство вождения и знание правил дорожного движения.

– Правила ежегодно меняются и дополняются, – поясняет Константин Келеш. – Появляются новая разметка и знаки. Быть в курсе нововведений необходимо всем участникам дорожного движения, а водителям пассажирского транспорта – особенно.

По результатам тестирования Константин Владимирович признан лучшим знатоком ПДД. Что неудивительно, за плечами более сорока лет водительского стажа и ни одной аварии.

Впрочем, как отмечают в пассажирском предприятии, в последнее время таким понятием как «культура вождения» зачастую пренебрегают. А зря. Интенсивность транспорта на дороге заметно увеличилась, автомобили стали на порядок мощнее. Всё это требует от водителя мгновенной реакции в дорожных ситуациях, а значит и большего профессионализма.

– Раньше как было, – вспоминает Владимир Великорайский. – Сначала тебе доверяют городские маршруты, потом районные, и только при наличии опыта и стажа отправляют в междугородние рейсы. Чтобы подготовить профессионала, и сейчас требуется не меньше 15 лет.

В Боровичском ПАТП этих советских традиций придерживаются до сих пор. Объясняют: люди доверяют водителю автобуса самое ценное – свою жизнь.

Не менее важным профессиональным качеством называют и коммуникабельность. И в праздник водители желают друг другу терпеливых пассажиров.

Комментарии

Вячеслав К
08:46 30.10.2018

Настоящие профессионалы.Молодцы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.