«Удачные хитрости»: простые рецепты приготовления тыквы и кабачков

«Удачные хитрости»: простые рецепты приготовления тыквы и кабачков

Практически у всех садоводов-огородников в ноябре уже убран весь урожай, и некоторые овощи дозревают дома. В прошлый раз «53 новости» вместе с постоянным экспертом Натальей Богачевой рассказывали о том, какие заготовки можно сделать из капусты и из каких сортов получится вкуснее. В рамках рубрики «Удачные хитрости» мы продолжим рассказывать про заготовки и в это раз делимся простыми рецептами, где главными ингредиентами являются кабачки и тыквы.

Первый рецепт — «Пюре из калины с тыквой»

Для него потребуется 500 грамм тыквы, 500 грамм ягод калины, один кг сахара. Тыкву необходимо очистить, нарезать мелкими кубиками, разварить в небольшом количестве воды, протереть через сито. Ягоды калины нужно вымыть, можно вместе с кистями, затем обдать кипятком и тоже протереть сквозь сито. Протертые калину и тыкву смешать и высыпать туда сахар, кипятить на слабом огне, при этом непрерывно помешивая в течение 30-40 минут. Готовое пюре разлить в горячие стерилизованные банки и закатать.

Tikviikabachki2

Второй — Тыквенный джем

Для джема потребуется три апельсина, три стакана мелко порезанной тыквы, один лимон и два стакана сахара. Все это пропускается через мясорубку. Цитрусовые можно пропускать вместе с кожурой. Необходимо все проварить на медленном огне 40-45 минут, пока смесь не загустеет. Затем разложить по банкам и закрыть крышками. Получается очень красиво, вкусно, солнечно.

Третий — Пюре из тыквы и яблок

Это пюре особенно хорошо и полезно для детишек. Потребуются в равных частях тыква и яблоки (например, по 500 грамм), один кг сахара. Яблоки и тыква отвариваются до мягкости, протираются сквозь сито, но можно и растолочь. В смесь добавляем сахар. Если тыква сладкая, то количество сахара можно уменьшить. Затем это надо прокипятить минут 20 и закатать по баночкам.

Tikviikabachki3

Перейдем к рецептам из кабачков — Кабачковая икра

Потребуется три кг очищенных кабачков, несколько луковиц, головка чеснока, 250 грамм майонеза, 250 грамм томатной пасты, 150 грамм растительного масла, 0,5 стакана сахара, две столовые ложки соли, молотый черный перец по вкусу. Очищенные овощи надо пропустить через мясорубку, добавить майонез, томатную пасту и растительное масло – все перемешать и варить один час. Затем положить соль, сахар, перец и варить еще один час. Разложить в простерилизованные банки и закатать. Этот рецепт, как и прошлый, можно сделать в мультиварке, тогда смесь не надо постоянно мешать — просто поставить на «тушение», а затем разложить по банкам.

Еще один необычный, но простой рецепт — Компот из кабачка

Потребуются: один кг кабачков, два литра воды, три стакана сахара, три штучки гвоздики, 0,5 столовой ложки 70% уксусной эссенции. Кабачки необходимо очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кубиками, вложить в глубокую кастрюлю, налить воды, поставить варить. Когда вода закипит – всыпать сахар. Как только кабачки станут желтыми и прозрачными, нужно добавить гвоздику, затем снять с огня и влить эссенцию. Накрыть крышками, пастеризовать десять минут и закатать.

Если вы хотите поделиться своими рецептами или хотите задать вопрос, то сделать это всегда можно в комментариях к материалу, а также в нашей группе «ВКонтакте» «53 новости (Великий Новгород)» или по электронной почте info@53news.ru с темой письма «Дача».

Фото: сайт Shunk.ru.

Комментарии

Лариса
20:34 27.10.2018

Спасибо за рецепты, делала капусту кусками, очень вкусно.Супер !

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.