Великий Новгород могут включить в проект «Тропа Святого Олафа»

Великий Новгород могут включить в проект «Тропа Святого Олафа»

Министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов и заместитель гендиректора туристического офиса «Русь Новгородская» Ольга Алентьева приняли участие в бизнес-миссии в Хельсинки. На рабочей встрече с участниками Европейского совета культурных маршрутов, Ассоциацией культурных маршрутов cвятого Олафа новгородцы представили туристический потенциал области, а коллеги из зарубежных стран рассказали о проделанной работе и о важности включения Великого Новгорода в большой турпродукт «Тропа святого Олафа». Об этом сообщается в группе «Руси Новгородской» «ВКонтакте».

Святой Олаф — один из последних святых неразделённой Церкви. Он был прославлен в 1031 году, поэтому он чтится и в Православной культуре. Он начинал с военных походов, но пришёл к вере и обратил в христианство многих язычников Скандинавии. Олаф вынужден был покинуть родину из-за распрей и некоторое время жил в Новгороде, у князя Ярослава Мудрого и его жены, Ирины.

Олафу очень нравился Новгород. Здесь развивались ремёсла, искусства, открывались школы. Ярослав Мудрый хотел оставить Олафа у себя, предлагая ему удел — Волжскую Булгарию. Но он все-таки пожелал вернуть свои земли.

Tropa2

Сегодня тропы святого Олафа существуют на территории Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Испании и других стран. Это один из самых популярных пеших маршрутов в Европе.

Новгородская область может подключиться к маршруту, тогда туристский поток попадёт и в наш регион.

В «Руси Новгородской» отмечают, что предстоит очень большая работа, поскольку маршрут необходимо благоустроить для туристов. По пути следования должны появиться пешеходные зоны, остановки для кемпинга, мосты через небольшие речки и ручьи.

Отправной точкой маршрута в Великом Новгороде предложено сделать место церкви Св.Олафа, которая в средневековом Новгороде до XIV века располагалась на готском торговом дворе Ярославова дворища.

Новгородцев заинтересовала эта идея. В группе «ВКонтакте» туристического офиса под сообщением о возможной организации маршрута появились комментарии с вопросами. Так, например, Галина Чистякова решила узнать — в чем привлекательность этого проекта для Новгородской области. Ответ не заставил себя ждать. Вот что пишут представители «Руси»: Участие в новом проекте — это развитие инфраструктуры, увеличение туристического потока. И, как следствие, увеличение доходов у новгородских предпринимателей и турбизнеса. Жителям города, мы уверены, будет приятно пользоваться пешеходными зонами, благоустроенными в рамках проекта».

Комментарии

пурген
10:19 27.10.2018

Это мощное освежение исторической памяти.

Борис Станиславович
14:36 27.10.2018

Для этого надо навести чистоту и порядок в области.Туристу нужен порядок , сервис и комфорт.

м. ж.
17:11 27.10.2018

Святой Олаф с 11 века (он прославлен в 1031 году)
…«Русь Новгородская» с 12 века.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.