Чемпионат мира по футболу-2018 признан лучшим в истории. Вспомним его новгородские моменты

Чемпионат мира по футболу-2018 признан лучшим в истории. Вспомним его новгородские моменты

Сегодня, 26 октября, Совет Международной федерации футбола (ФИФА) признал Чемпионат мира 2018 года в России лучшим в истории. Об этом стало известно сразу после окончания заседания руководства этой международной организации, прошедшего в Руанде, сообщает ТАСС.

«По многим показателям были побиты рекорды предыдущих чемпионатов мира. Успешными были признаны наши инициативы, к числу которых относятся бесплатный транспорт, идентификация болельщиков и другие новшества», — отметил член совета ФИФА Алексей Сорокин.

Несмотря на то, что в Великом Новгороде матчи мундиаля не проходили, это никак не мешало новгородцам на протяжении всего чемпионата мира поддерживать нашу команду и, как любят говорить в футболе, быть её 12-ым игроком.

Так, на террасе таверны «Лисья нора» у стен здания «Новгородского областного телевидения» была образована городская фан-зона. На всё время главного футбольного турнира планеты это место объединяло жителей и гостей нашего города, веривших в успех подопечных Станислава Черчесова.

FF

Именно в этой фан-зоне новгородцы стали свидетелями исторического поединка, в котором сборная России обыграла сборную Испании и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

«Что творят наши парни, наша сборная! Кто бы мог подумать в начале чемпионата мира, что сборная России выйдет в 1/4 финала!!!! Поздравляю нашу сборную, всех любителей футбола с очередной яркой победой!!!!!» — написал сразу же после матча губернатор Новгородской области Андрей Никитин на своей официальной странице «Вконтакте».

Поддерживали нашу команду и на стадионе «Электрон». К примеру, в преддверии Дня семьи, любви и верности сотрудники новгородской Госавтоинспекции присоединились к акции «Наша семья, наш футбол». Заместитель начальника отдела Управления ГИБДД УМВД по Новгородской области Алексей Сергеев признался, что он со своей семьёй ведёт активный образ жизни и при этом не пропускает ни одной трансляции матчей чемпионата мира.

Uvd

Среди новгородцев были и те, кто посмотрел матчи мундиаля воочию. Одним из таких счастливчиков стал Николай Васильёнов — волонтёр чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге, представлявший Новгородскую область. Как рассказал сам Николай «Спорту 53», на турнире царила невероятная атмосфера, а лично ему очень запомнился матч сборной России против сборной Египта.

«Это была великолепная игра! Просто сногсшибательные атаки Черышева, Дзюбы, Головина и Самедова разнесли Египет на кирпичики, чтобы построить новую пирамиду!» — отметил Николай.

Vas

К слову, как оказалось, для Великого Новгорода чемпионат мира – это не только футбол. Так, во время турнира новгородский музей-заповедник попал в топ-10 самых посещаемых во время мундиаля мест в России.

Не обошёлся чемпионат мира и без курьёзных моментов. Этим летом наше издание писало про двух болельщиков сборной Аргентины, которые по ошибке вместо Нижнего Новгорода приехали в Великий. Информация о случившемся дошла до Владимира Путина, который дал распоряжение подарить латиноамериканцам билеты на игру Аргентина — Нигерия. Более того, фанатам оплатили проезд до Санкт-Петербурга, где и состоялся данный матч.

footbal1

Напомним, что чемпионат мира по футболу в России проходил с 14 июня по 15 июля текущего года. Его победителем стала сборная Франции, которая в финале со счётом 4:2 уверенно переиграла сборную Хорватии.

Фото: №1-2 – Сергей Суфтин, №3 — пресс-служба УМВД России по Новгородской области, №4 – страница Николая Васильёнова «Вконтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.