На берегу Полы привели в порядок целебный источник

На берегу Полы привели в порядок целебный источник

Жители деревни Налючи Парфинского района объединились, чтобы благоустроить любимое многими сельчанами место.

Их проект был самой необычной народной инициативой, которую профинансировали в рамках программы поддержки местного самоуправления. Не детскую площадку или сквер, а целебный источник на берегу Полы решили привести в порядок люди.

«Вода-то родниковая – холодная, вкусная, целебная. Не напиться!», — говорит председатель ТОСа Новой Деревни Надежда Максимова. По её словам, родник очень востребован, в том числе дачниками из окрестных деревень, у которых нет водопровода. 

О том, когда живительная влага пробилась из толщи земли в этом месте, затрудняются говорить даже старожилы. Но рассказывают, что во время Великой Отечественной войны раненые бойцы омывали этой водой свои раны, и сильная боль уходила. 

Местные жители расчистили и благоустроили территорию у родника, заменили колодец, сделали безопасный спуск. А весной планируют обустроить здесь цветущий сад.

Подробности в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.