Руководитель УФССП по Новгородской области: «Раньше мы разъясняли, а теперь — действуем»

Руководитель УФССП по Новгородской области: «Раньше мы разъясняли, а теперь — действуем»

Накануне Дня судебного пристава на вопросы о работе и особенностях своей профессии ответила руководитель УФССП России по Новгородской области Татьяна Безызвестных.

snfbhsb

— Татьяна Георгиевна, приближается 1 ноября — Ваш профессиональный праздник. С каким настроением Вы подходите к нему? Как обычно проходят подобные мероприятия?

— В этом году институту судебных приставов в России исполняется 153 года. Как и другие федеральные ведомства, мы уважаем свои традиции, собираемся в эти дни коллективом, торжественно поздравляем ветеранов и наиболее достойных сотрудников, устраиваем концерт. Отмечаем и тех журналистов, которые создавали интересные, полезные для граждан материалы по деятельности ФССП. В этом году корреспондент газеты «Звезда» Юлия Кузьменко победила в федеральном конкурсе службы судебных приставов. Произошло это впервые за всю историю новгородского Управления, искренне рады за Юлию и редакцию печатного издания. И, разумеется, сами подходим к празднику с хорошим настроем, ведь без заряда бодрости сложно выдержать тот ритм, который диктует наше время.

— Если говорить о тех, кто сегодня в строю, меняются ли как-то сотрудники с течением времени, кто сегодня приходит в службу, что они хотят получить от нее? Большая ли текучесть кадров и насколько тяжела их работа?

— Надо признать, что в прошлые годы нередко сотрудники покидали службу: кто по финансовым причинам, кто в попытке попробовать себя в другом ведомстве. Сейчас текучесть кадров значительно упала — почти в два раза. На данный момент из 490 штатных должностей госслужащих в новгородском УФССП укомплектовано 475, причем 289 из них – женщины. Те, кто пополняет наши ряды, проходят психологическое тестирование, конкурсный отбор.

Конечно, молодежь значительно легче воспринимает наш электронный документооборот, более гибко встраивается в новую систему. При этом у них не всегда хватает терпения и выдержки. И здесь есть у кого поучиться — у нас немало ветеранов. Например, судебный пристав-исполнитель Лидия Симанович служит в ведомстве 34 года, имеет государственные награды.

Она, да и другие ветераны, охотно делятся опытом. А без помощи друг другу очень сложно, ведь нагрузка очень высокая, на одного пристава приходится порядка 3 500 исполнительных производств.

— Что может предложить служба в качестве поддержки личного состава, каковы социальные гарантии?

— Многие ценят в нашей службе стабильность, в том числе в плане финансового дохода. Пока что ведомство отстает от ряда других правоохранительных и контролирующих организаций по уровню денежного содержания, но выплачивается оно регулярно, есть система материального премирования, оплачиваемые отпуска. В ФССП России действует санаторий «Зеленая долина», в Туапсе, куда получают путевки члены семей наших сотрудников.

Руководитель УФССП по Новгородской области: «Раньше мы разъясняли, а теперь - действуем»

— Что изменилось за последнее время в службе, что помогает вам справиться с большими нагрузками?

— Еще 5-7 лет назад, когда мы вводили электронные сервисы, находились скептики, которые уверяли, что это просто дань моде. Время доказало обратное. При ежегодном увеличении количества исполнительных производств на 15-20% обработать их без электронных помощников было бы просто невозможно. Например, более 50% взысканий с расчетных счетов должников по алиментам производится с помощью запросов в финансовые организации. Те же запросы позволяют разыскать не только самих неплательщиков, но и их имущество. Кроме этого наше Управление в частности идет по пути оптимизации своей структуры, созданы специализированные отделы — по взысканию административных штрафов, по розыску должников и их имущества. Бывают шаги, после которых приходится признавать некоторые ошибки.

Очень помогают и изменения в законодательстве. Так ограничение права управления транспортным средством стало очень хорошим помощником для судебных приставов, ведь многие новгородцы не желают даже на время лишаться возможности сесть за руль. Благодаря этой мере и запрету на регистрационные действия взыскатели получили более 215 млн рублей.

— УФССП — одна из немногих служб, которая приносит средства в бюджет. Насколько успешным становится уходящий год?

— Пока рано подводить итоги, но на данный момент надо отметить, что в Новгородской области впервые поступление исполнительных документов уменьшилось примерно на 10%, это порядка 30 тысяч судебных решений и актов иных органов. Обычно шел ежегодный прирост.

Поэтому в этих условиях нам важно не снижать сумму фактического взыскания, то есть тех денег, которые реально получают граждане в виде заработной платы, алиментов, возмещения ущерба, а государство в виде налогов и других платежей. На счета граждан и юридических лиц уже перечислено почти 2 млрд рублей, из них по фискальным платежам – порядка 680 миллионов рублей.

Работе значительно помогает взаимодействие с другими федеральными ведомствами – УМВД, Прокуратурой, Следственным комитетом, администрациями разных уровней и Уполномоченными по правам человека и ребёнка, а также Уполномоченным по правам предпринимателей в Новгородской области. 

— Какие судебные решения находятся в зоне Вашей особой ответственности? Были ли события, которые удивили Вас за последнее время?

— На особом контроле находятся все социально значимые исполнительные производства, среди них приостановление деятельности пожароопасных объектов, судебные решения по экологическим проблемам, по заработной плате и по предприятиям с большим количеством сотрудников. Внимательно следим за теми документами, сторонами которых являются несовершеннолетние, производствами по коррупционным преступлениям и уголовным штрафам. Удалось переломить ситуацию по взысканию 30-тысячных штрафов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и добиться оплаты значительной их части – окончено фактом 730 исполнительных производств, это значительная цифра.

В нашей службе удивляться приходится постоянно, иногда человеческой черствости, иногда – пожертвованию ради других. Когда 42-летний мужчина в расцвете сил бросает 5 своих детей и уходит из семьи, становится просто не по себе. Но когда женщина, на которой все уже поставили крест из-за ее пристрастия к алкоголю, вдруг вспоминает о детях, начинает трудиться, приводит себя в порядок и добивается восстановления в родительских правах – это тоже удивляет, но уже с хорошей стороны.

Руководитель УФССП по Новгородской области: «Раньше мы разъясняли, а теперь - действуем»

— Приближаются новогодние праздники. Насколько велик риск того, что житель Новгородской области не сможет выехать за границу, если у него долг порядка 20-30 тысяч рублей?

— Если в прошлые годы мы делали акцент на разъяснительной работе, всеми возможными способами доносили до населения информацию о последствиях за уклонение от своих обязательств, то сейчас к разъяснениям добавлены активные принудительные меры. Нами вынесено более 26 тысяч постановлений по ограничению права выезда должников за пределы Российской Федерации, это практически в три раза превышает прошлогодние показатели. Поэтому однозначно можно сказать, что риск невыезда у должников за границу очень высок и с каждым месяцем только увеличивается. Жителям области хочется посоветовать почаще заходить на сайт новгородского УФССП и проверять себя и своих близких на предмет присутствия в базе данных. Если вы там числитесь – поспешите к судебному приставу, причем делать это необходимо в приемные дни, во вторник и четверг.

— Возвращаясь ко Дню судебного пристава, что для Вас означает этот праздник и каковы Ваши пожелания коллегам по профессии?

— Известно, что именно на новгородской земле началось зарождение института судебных приставов. Наши сотрудники провели анализ найденных здесь берестяных грамот и оказалось, что около 40% из них имеют отношение к долговым обязательствам. Нередко в них отражались действия лиц, чьи функции были сходны с функциями судебных приставов.

1 ноября для нас не просто еще один день в календаре — это символ истории государственности и истории родного края, это дата, которая стала для многих сотрудников значительной частью их жизни. Поэтому сегодня хочется поздравить коллег с их профессиональным праздником – Днем судебного пристава. Пожелаю им здоровья, терпения и семейного благополучия, поддержки родных и близких людей, без которой очень сложно справляться с такой непростой работой. Мирного всем нам неба и позитивного настроения: к себе, к работе и всем, кто нас окружает.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.