Экспедиция «Земляки» получила специальную награду Ассоциации СМИ Северо-Запада

Экспедиция «Земляки» получила специальную награду Ассоциации СМИ Северо-Запада

На фото: праздник в селе Усть-Цильма.

Сегодня, 25 октября, на журналистском конкурсе «СЕЗАМ-2018» новгородский медиахолдинг «АИК» получил специальный диплом жюри «За информационную поддержку межрегиональных связей» (проект «Земляки») за подписью председателя Большого общественного жюри Михаила Пиотровского.

Экспедиция «Земляки» получила специальную награду Ассоциации СМИ Северо-Запада

Автоэкспедиция «Земляки» стартовала 6 июля от Новгородского кремля. Конечной точкой маршрута стало село Усть-Цильма в Республике Коми, основанное новгородскими землепроходцами почти 500 лет назад на берегу реки Печоры. Туда путешественники прибыли 12 июля, когда в селе традиционно отмечается праздник «Усть-Цилемская горка».

– Началось все полтора года назад, когда на Малый форум средств массовой информации, проводимый Ассоциацией СМИ Северо-Запада, приехал мой старый друг Леша Лазарев, – рассказал директор «АИК» Сергей Бондаренко. – Он уроженец села Усть-Цильма, которое в XVI веке основали новгородцы. И когда я водил его по нашему городу, то он все время удивлялся, как много общего у Усть-Цильмы с Великим Новгородом: и там, и там есть концы, а также ставят ударение на первом слоге в слове «ручей». Тогда возникла идея встретить эти две реальности, которые были разъединены несколько столетий. В Усть-Цильме сохранено многое из утраченного в Великом Новгороде. К идее двух человек присоединились журналисты Республики Коми и «Новгородского областного телевидения», которое сегодня празднует 25 лет вещания, главы обоих регионов.

45644444 n

Напомним, губернатору Новгородской области Андрею Никитину и руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину на празднике в Усть-Цильме вручили берестяные грамоты, включив их в почетные члены экспедиции «Земляки». В ответ новгородский губернатор вручил позже свою берестяную грамоту руководству Усть-Цильмы в благодарность за сохранение новгородских традиций.

Фото вверху: информагентство БНКоми.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.