В Крестцах отреставрируют дом купца Самсонова

В Крестцах отреставрируют дом купца Самсонова

В Санкт-Петербурге филиал Главгосэкспертизы России провел проверку и выдал положительное заключение на сметную стоимость ремонтно-реставрационных работ купеческого дома в Крестцах. Об этом сообщает «Вестник СЗФО».

В Крестцах на улице Московской, 15 есть двухэтажное здание из красного кирпича. Построено оно было в середине XIX века неизвестным архитектором. В ХХ веке его признали объектом культурного наследия. Принадлежало здание купцу III гильдии Георгию Ивановичу Самсонову. На первом этаже располагался магазин скобяных товаров, а на втором жила семья купца. Рядом, на Московской, 17, его брат Петр, купец I гильдии, построил такой же дом для своей семьи. Сейчас там располагается районная библиотека.

В здании, принадлежавшем Георгию Ивановичу, в советское время расположилось сельскохозяйственное кустарное кредитное товарищество, а затем — Государственный банк СССР. Сейчас там находится районный архив и межмуниципальный отдел по Крестецкому и Окуловскому районам управления Росреестра по Новгородской области.

На данный момент эксплуатировать помещения небезопасно. Но в ходе ремонтно-реставрационных работ старые балки демонтируют и на их место установят металлические. Демонтированные стропильные элементы конструкции крыши заменят на новые, а вместо асбестоцементных листов кровельного покрытия установят металлочерепицу. Утраченный лепной карниз интерьеров будет восстановлен в тех же формах.

Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что сотни объектов культурного наследия на территории Новгородской области находятся в неудовлетворительном состоянии.

Фото: сайт Wikimapia.

Комментарии

Дегтярёв Сергей Александрович
18:03 24.02.2019

Спасибо за реставрацию дома принадлежавшего моему прадеду! Моя мать Самсонова Екатерина Николаевна 1931 года рождения,являлась прямым потомком Георгия Ивановича.К сожалению,её уже нет с нами,был ещё брат Николай.Потерялся в ВОВ. Если можно ,прошу разместить на станице Крестцов,фото Георгия Ивановича.сергей дегтярёв
superded13071963@gmail.com

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.