В Великом Новгороде строительство гостиницы превратилось в пытку для ее соседей

В Великом Новгороде строительство гостиницы превратилось в пытку для ее соседей

Жители одного из домов по улице Большая Московская в старой части Торговой стороны Великого Новгорода стали заложниками элитарности своего района. Земля здесь историческая, оттого особо ценная. Сначала жильцам старенькой многоэтажки пришлось мириться с работой археологов по соседству. Особых неудобств ученые не доставляли, мирно углублялись в культурные слои. Но когда им на смену пришли строители, и началась точечная застройка элитного квартала, старожилы схватились за голову. Даже подобраться к собственному дому стало невозможно.

Наблюдая ситуацию в своем дворе, эти жильцы иначе как «беспределом» происходящее не называют. Вот уже несколько месяцев как они оказались на стройплощадке, на месте раскопа должна появиться гостиница. Люди говорят, поначалу были даже по-соседски гостеприимны, пока строители по-хозяйски не заняли единственный проезд к их домам. Краны, самосвалы, погрузчики, экскаваторы – все стояло на дороге. И то, что приводили покрытие в порядок на свои деньги, и то, что не проехать – дело десятое. Но ведь и не пройти.

«Когда техника стоит, с детьми мы проходим. Вот экскаватор сломался однажды здесь. Мы проходили под ковшом, в полметре от обрыва. Прораб предлагал услуги, детей за руку проводил. Мы естественно ходили в грязи, все как положено», — говорит один из местных жителей.

Сразу за забором земля уходит из-под ног. Так что запихнуть стройплощадку туда не получилось. Техника просто должна была приезжать на место согласно утвержденному графику. Он-то и сбился, создав неудобства для жильцов. У владельцев коммерческих помещений съезжают уже четвертые арендаторы. Старожилы продолжили держать оборону.

«Все же, что должно происходить на стройке, должно происходить внутри огороженного со всех сторон участка. Там должны находиться и техника, и стойматериалы, и бытовки. Здесь вчистую это все нарушено», – уверен Николай Коробейников.

В мэрии пояснили, к ним пришел только полный пакет документов — лицензии, разрешения. Оснований запретить строительство не было.

«Нами было составлено письмо с просьбой провести проверку и принять меры в рамках полномочий госстройнадзора», – сообщил заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Александр Гребенюк.

Но никаких перемен не наступило. Последние несколько недель жильцы атаковали не только нашу редакцию, но и вызывали наряды полиции и даже МЧС.

«Мне надо будет просто проползать под фурой. С риском для жизни. Обращались мы во многие организации, нас только кормят обещаниями. Творится полное беззаконие на протяжении трех месяцев», — рассказывает обитатель соседнего дома.

До контролирующей организации – а это региональный Стройнадзор – долгое время не могли достучаться и журналисты «Новгородского областного телевидения». Очередной сегодняшний звонок принес добрые вести – стороны договорились.

Сколько еще продлятся остальные неудобства, представить сложно. У будущей гостиницы ни много ни мало – пять этажей. Правда, взгляду горожан предстанут только три, два должны разместиться под землей. Так что процесс строительства явно не быстрый.

Уже после выхода сюжета в эфир к нам вновь обратились жители Большой Московской и сообщили, что точку в этой истории ставить рано. СМИ будут следить за развитием событий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.