Новгородского «Вежливого чиновника» поддержали на федеральном уровне

Новгородского «Вежливого чиновника» поддержали на федеральном уровне

Накануне в Санкт-Петербурге на XVII общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», посвящённом выстраиванию эффективных коммуникаций власти, бизнеса и общества и повышению эффективности государственного управления, был представлен опыт Новгородской области.

Форум является основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по вопросам реализации комплексных проектов развития городов и регионов.

WhatsAp2

Министр государственного управления Новгородской области Илья Борцевич познакомил коллег с введёнными в регионе едиными стандартами кадрового управления, включающими разработку единой постоянно обновляемой кадровой базы данных, с централизованной системной защиты персональных данных, с работой единой бухгалтерии органов власти.

– Главной целью повышения эффективности работы органов власти, – подчеркнул министр, – мы видим удовлетворённость жителей региона. И складывается эта цель из множества факторов, ступенек, которые, в конечном итоге, поднимут нашу работу на качественно новый уровень, приведут к новой, современной, системе государственного управления.

Для решения этой задачи региональная власть задействует различные методики и механизмы. Один из них, показательный по быстроте и качеству достижения результатов, проект «Вежливый чиновник», реализуемый на базе офисов «Мои документы» и системы МФЦ региона. Об этом рассказала заместитель министра государственного управления области Юлия Кононова.

Менее чем за год работы проекта удалось решить ряд выявленных проблем. В частности благодаря новым методикам работы сотрудников МФЦ удалось улучшить коммуникативные навыки, решить проблему долгой подготовки ответов на письменные обращения жителей области, при этом сделав их понятными каждому, но ёмкими по содержанию. Таким образом, укрепляется коммуникация между гражданином и органами власти.

Ди⁠ректор образовательных программ ВШГУ РАНХИГС Лариса Катышева прокомментировала опыт новгородцев:

– Как автор курса я благодарна коллегам из Великого Новгорода за сотрудничество. Вместе нам удалось сделать по-настоящему эффективный и полезный курс. Полезный как для сотрудников МФЦ, так и, в конечном итоге, для всех граждан, которые будут получать госуслуги на более качественном уровне. В основе курса реальные кейсы, собранные сотрудниками МФЦ Новгородской области, но именно этот опыт оказался очень интересен и коллегам из других регионов страны.

Ежегодно в Форуме стратегов принимают участие более тысячи человек: представители представители власти и бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств, СМИ.

Напомним, Новгородская область стала площадкой для реализации проекта «Вежливый чиновник» по инициативе губернатора Андрея Никитина при совместном участии министерства государственного управления Новгородской области и Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и при непосредственном участии первого заместителя губернатора Новгородской области Сергея Сорокина.

11-12 октября проект «Вежливый чиновник» был с успехом представлен на всероссийском форуме сотрудников МФЦ.

Комментарии

Пурген
04:34 25.10.2018

Мы видели только один ролик на эту тему , с кадрами, отснятыми в МФЦ с разными посетителями. Речь идет , судя по всему о вежливых работниках МФЦ и курсах повышения квалификации для них? Да. У нас в МФЦ работают вежливые девушки и толковые. Факт.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.