Андрей Никитин рассказал маловишерцам, как можно быстрее построить новую школу

Андрей Никитин рассказал маловишерцам, как можно быстрее построить новую школу

Сегодня, 24 октября, состоялся рабочий визит губернатора Новгородской области Андрея Никитина в Маловишерский район.

Перед лесной отраслью района открываются большие международные перспективы. Соглашение о сотрудничестве с австрийским концерном, которое в Вене в присутствии президента Владимира Путина подписал губернатор Андрей Никитин, начинает реализовываться.

В настоящее время продукция из Малой Вишеры поставляется в США и Мексику.

По словам генерального директора ООО «Буллит» Виталия Чуйкина, распиленные доски идут на мебель, используются в строительстве: «Мы сейчас можем сушить порядка 400 кубов в месяц, можем до тысячи. У нас есть резерв».

IMG 7246

Буквально в километре от предприятия находится еще один деревообработчик, уже австрийский. Здесь запускают дополнительное производство по клееному брусу и элементам деревянного домостроения.

«В России таких производств еще немного, но мы верим, что рынок растет дальше во всем мире, и есть большие перспективы и на внутреннем рынке», – отметил гендиректор ООО «Хасслахерлес» Герхард Кирхмайер.

По словам Андрея Никитина, то, что не использует «Хасслахер» – осину и березу, необходимо «Икее» и «ЮПМ»: «Идет полное использование древесного ресурса, но замещается он только хвойным лесом».

IMG 7416

Также губернатор посетил в Малой Вишере Праздничный квартал – так скромно называется главная площадь города. Район уже два года участвует в проекте по формированию комфортной городской среды. 4,5 млн рублей позволили украсить город статуей маловишерского йети Авдошки, детской площадкой и даже «сухим ручьем». Останавливаться тут не собираются и уже собирают документы на участие в новом федеральном проекте парка Пушкина со скамьями в виде книг и с сценой-ракушкой.

Еще в Малой Вишере ждут новую школу. Старая, 1880 года постройки, уже совсем покрылась плесенью.

«Можно сказать, школа уже тонет в земле. Подвала нет, и большая проблема – плесень по коридорам. Ее красят, а она все равно выступает. И дети этим дышат», — пожаловалась председатель комитета образования и молодежной политики администрации Маловишерского района Ирина Ермолаева.

IMG 7485

Андрей Никитин прокомментировал проблему. Глава региона сообщил, что есть два пути. Длинный – бюджетное финансирование, и срок тогда отодвигается на 2021-2022 годы. И более короткий, с участием инвесторов. Если местные производители готовы перевести в Малую Вишеру свои активы, то областная казна вернет 80% отчислений району. На новую школу вполне может хватить. Осталось договориться с предпринимателями. И это уже работа главы. И общественности.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.