Совет дня: страдаете от падения атмосферного давления – выходите на улицу!

Совет дня: страдаете от падения атмосферного давления – выходите на улицу!

Сегодня столичный регион оказался в самом центре североатлантического циклона. Как отмечают синоптики, показания барометров буквально рухнули.

Значения достигают 725 мм ртутного столба, что значительно ниже нормы. Естественно, что метеозависимым людям сегодня, мягко говоря, дискомфортно, и не только в Москве. Многие новгородцы тоже чувствуют себя неважно.

Отметим, что норма атмосферного давления для человека — 760 миллиметров ртутного столба. Пониженным считается давление, которое опустилось ниже этого значения. В Великом Новгороде оно сегодня намного ниже нормы – 739 (в ближайшие дни ожидаются значения 743 и 740).

Резкое снижение атмосферного давления опасно для сердечников, гипертоников, людей с атеросклерозом, астматиков и аллергиков. В такие дни начинается кислородное голодание, сердечно-сосудистая система работает в условиях повышенной нагрузки.

Как метеозависимому человеку пережить такой день? Мы обратились за комментарием в главному врачу Новгородской станции скорой помощи Андрею Фёдорову.

Он дал два совета: во-первых, людям с сердечно-сосудистыми проблемами необходимо придерживаться своего курса лечения. Проще говоря, если у вас есть проблемы с давлением, вы страдаете при переменах погоды, то не нужно дожидаться такого, как сегодня, случая. Нужно заниматься своим здоровьем, советоваться с врачом о назначении лекарственных средств. Тогда вы будете знать, какой препарат следует принять. 

Во-вторых, не надо «отлеживаться». Будет полезнее, если в такой день вы спокойно погуляете на свежем воздухе (к слову, проверено на себе, действительно, на улице становится лучше).

Фото: gismeteo.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.