На фестивале «ВместеЯрче» новгородские школьники познакомились с энергосистемой региона

На фестивале «ВместеЯрче» новгородские школьники познакомились с энергосистемой региона

С сентября по октябрь в Новгородской области проходил всероссийский фестиваль «ВместеЯрче». Специалисты ведущих новгородских ресурсообеспечивающих компаний провели в школах уроки по энергосбережению, познакомили ребят с работой энергосистемы региона.

Как сообщают в пресс-центре областного правительства, специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели урок энергоэффективности в гимназии «Новоскул». Гимназистам рассказали о простых и эффективных способах экономии газа в быту, объяснили, почему важно эксплуатировать исправное газовое оборудование и что такое «электронный газ-контроль».

«Подобные мероприятия проводятся для приобщения детей и подростков к бережному отношению к природным энергоресурсам. Ведь они – будущие ответственные потребители энергии. Цель фестиваля – формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей молодежи, в том числе в вопросах разработки современных способов производства электроэнергии, энергосберегающих технологий», – отметил руководитель регионального центра энергосбережения и нормативов Александр Алексашкин.

Представители молодежного совета компании «Новгородэнерго» провели уроки для второклассников школ №18 и №26 Великого Новгорода. Школьники узнали, как вырабатывается и доставляется электроэнергия до потребителей и как безопасно пользоваться бытовыми электроприборами. Ребятам разъяснили, почему необходимо экономить электроэнергию, напомнили правила безопасного нахождения вблизи энергообъектов. Все желающие смогли почувствовать себя электромонтерами, примерив специальный костюм, каску, диэлектрические боты и перчатки.

Для ребят постарше в «Новгородэнерго» прошел день открытых дверей. Ученики 8 класса школы №2 побывали с экскурсией в центре управления сетями,sapsan увидели рабочее место диспетчера и узнали, как выглядит энергосистема региона. Им рассказали, как распределяется электрическая энергия и управляются энергообъекты, сколько электричества потребляет область, какие подстанции обеспечивают движение скоростных поездов «Сапсан», а какие – работу крупных заводов.

Также энергетики «Новгородоблэлектро» провели уроки электробезопасности для старшеклассников из школ №22 и 14. Ребята увидели, как происходит включение сетей наружного освещения в Великом Новгороде, как устраняются последствия аварийных отключений на линиях электропередач, узнали о правилах оказания первой помощи пострадавшему от электротравмы.

В рамках фестиваля прошли творческие конкурсы. В конкурсе рисунков и плакатов на тему энергосбережения выиграла второклассница гимназии №4 Ксения Травицкова. В конкурсе проектов лучшей была признана работа «Бережное отношение к энергии и природным ресурсам» ученицы 11 класса Демянской средней школы имени Героя Советского Союза А.Н. Дехтяренко Дарьи Ильиной.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.