О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 24 октября?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 24 октября?

Как изменится система регионального здравоохранения – с этим вопросом я, журналист «НВ», Анна Мельникова, обратилась к недавно назначенному руководителю министерства здравоохранения Новгородской области Антонине Саволюк. Впрочем, во время встречи были затронуты и болезненные моменты регионального здравоохранения последнего времени – объединение районных больниц, угроза сокращений среди персонала, увольнение главного врача областной больницы Аллы Хорошевской. Антонина Васильевна на все вопросы ответила открыто и максимально чётко. Наше общение практически полностью отражено в его печатной версии – интервью «Маршрут проложен».

Между тем в Шимском районе разгорается скандал: столкнулись интересы сельхозпредприятия и контролирующего органа. Ожидалось, что на окраине Шимска через несколько месяцев будет запущено новое предприятие по выпуску овсяных хлопьев. Однако стройка была остановлена. Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям запретило сельхозпредприятию добычу песчано-гравийной смеси из карьера вблизи деревни Дуброво. И именно её отсутствие и застопорило строительство. Стороны конфликта выслушивал Василий Пилявский, подробности в его материале «Дело надо решать миром».

Безусловно, любую проблему нужно решать мирным способом. И это касается не только конфликтных ситуаций. А и, например, темы аварийного жилья. Федеральный проект, который помогал населению получать новые, комфортные, с удобствами внутри дома, а не снаружи, квартиры завершился в 2017 году. Но далеко не все нуждающиеся были переселены в благоустроенное жилье. Будет ли программа продолжена дальше в Новгородской области – разбиралась Людмила Данилкина. Об этом – её публикация «Потолок ледяной, дверь скрипучая».

Впрочем, когда наконец-то обзаведёшься своей благоустроенной квартирой, тут же встаёт вопрос о её ремонте и отделке. Именно с ремонта начался семейный бизнес у героев рубрики «Моё дело» Юлии Козиной и Антона Егорова. Причем они не только открыли новое производство, но и победили в конкурсе «Молодой предприниматель России» в номинации «Производство». Ольга Лиханова поговорила с Юлией не только о том, как ей с мужем удалось наладить работу без каких-либо серьезных вложений, но и сплотить семью. Её материал «Очнулись — гипс» – руководство тем, кто хочет начать собственный бизнес.

От приземлённых вещей к более возвышенным и интеллектуальным. «Александр Зиновьев и Борис Ельцин. Мыслитель и руководитель. Два русских, деревенских по происхождению мужика. Первый начал с критики коммунистической системы, а второй успешно шагал по ступеням советской карьерной лестницы», – пишет Василий Дубовский в своей публикации «Бифуркация дискурса» по итогам международной конференции из цикла «История сталинизма». Соавтор моего обзора психолог, бизнес-тренер, к.пс.н. Лариса Фоменко отметила, что в материале много исторической фактуры и, скорее всего, этот текст будет интересен читателям-мужчинам.

Ещё одну историческую тему освещает газета на своих страницах. Накануне празднования 100-летия ВЛКСМ журналисты «НВ» Василий Дубовский и Надежда Маркова встретились с комсомольцами 60-х и 70-х годов — Людмилой Ивановной Ярош и Ириной Леонидовной Мясниковой. «Столько, сколько дал нам комсомол, сегодня ни одна организация, какая бы она ни была, дать не может» – цитата Ирины Мясниковой из интервью «Комсомольцы-добровольцы».

Наша «свежая голова» — Лариса Фоменко, прочитав материалы из нового номера, остановила свой взгляд на публикации Елены Кузьминой «Всё, что мы можем, — только любить» о творческой встрече с режиссёром и драматургом Иваном Вырыпаевым:

«Очень интересным показался подход автора к раскрытию темы. В публикации даются коротенькие, клиповые по масштабу выдержки из выступления Вырыпаева. Но благодаря текстовой мозаике становится понятно, каким огромным мышлением обладает этот человек. Он может проанализировать разные системы, разные подходы, у него стратегическое видение. И такие люди, как Вырыпаев, встречаются редко. Есть сожаление, что мне не удалось попасть на встречу с ним – было бы интересно не только его послушать, но и вместе с ним порассуждать.

Отметила бы и статью Василия Пилявского «А Германия была так близко», у которой очень позитивный подтекст. Люди приезжают из других городов в нашу область и делают дело, которое приносит хороший результат. Между тем мы сами – жители региона – часто жалуемся на то, что нет условий, власти против, никто не поддерживает и т. д. Подобного рода истории с хеппиэндом на меня действуют вдохновляюще, они впечатляют и заставляют активизироваться нас — местных».

Номер от 24 октября читали Лариса Фоменко и Анна Мельникова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.