Что нужно приобрести для перехода на цифровое вещание и сколько это будет стоить?

Что нужно приобрести для перехода на цифровое вещание и сколько это будет стоить?

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что 15-16 января 2019 года все жители Новгородской области и других субъектов РФ должны будут перейти на цифровое ТВ.

Сейчас на аналоговых программах рядом с логотипом канала можно увидеть букву А. Это значит, что в январе этот канал будет отключен. Чтобы телезритель не потерял доступа к источнику информации, он должен подключиться к цифровому телевидению.

Просмотр цифровых каналов будет доступен, даже если у вас старый аналоговый телевизор. Подключиться к цифровому телевидению просто: нужна дециметровая комнатная или наружная антенна и телевизор. Если телевизор старый, то понадобится еще и специальная приставка, которая поддерживает цифровой стандарт DVB-T2 и формат MPEG4. Приобрести ее можно в магазинах электроники. Если у вас новый телевизор, то он будет поддерживать стандарт цифрового вещания и без дополнительных устройств.

Директор филиала российской телевизионной и радиовещательной сети «Новгородский ОРТПЦ» Сергей Якушев рассказал, что приобрести приставку для приема можно в интернет-магазинах от 700 рублей, в Великом Новгороде — от 1000 рублей. В строительных магазинах появились приставки от 600 рублей, комнатные антенны — от 300 рублей, наружные — от 500 рублей.

Разъяснительные работы по переходу проводятся в каждом населенном пункте. Также есть центр консультационной поддержки, куда можно позвонить в случае возникновения проблем с установкой. Справочный телефон: 8-8162-63-13-18. Однако техники заверяют: с подключением справится даже школьник.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.