Свершилось: боровичане смогут добираться до Угловки по железной дороге

Свершилось: боровичане смогут добираться до Угловки по железной дороге

Сегодня заседание Консультативного совета при губернаторе Новгородской области началось с очень важной темы для боровичан. Речь – о возможности запустить поезд из города на Мсте до Угловки, чтобы там люди могли пересаживаться на «Ласточку».

Напомним, эта инициатива насчёт поезда-«подкидыша» первой набрала необходимые полтысячи голосов на портале «Вечевой колокол». Удивительно, но в Боровичи не ходят пассажирские поезда! Лишь товарняки перевозят местную продукцию. Активно использует железнодорожную ветку Боровичский комбинат огнеупоров.

Сегодня было объявлено, что с начала 2019 года давняя мечта боровичан воплотится в жизнь. Будет запущен так называемый «рельсовый автобус». Из Боровичей до Угловки он будет добираться за час. В Угловке боровичане смогут пересесть на «Ласточку» или «Сапсан».

IMG 7171

Добраться до Санкт-Петербурга боровичанин сможет за 446 рублей – 105 он заплатит за билет до Угловки, еще 341 – за «Ласточку» до Петербурга.

Следует отметить, что большую работу по запуску поезда провело региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. 

При этом Андрей Никитин напомнил, что для «РЖД» организация нового маршрута – бизнес, а не благотворительность, а значит, поезд до Угловки должен быть востребованным. Иначе Боровичи могут лишиться такой возможности.

На заседании присутствует автор инициативы Дмитрий Гриненко. Он отметил, что надо бы продумать и автобусное расписание в Боровичском районе, потому что сейчас приезжающим на «Ласточке» остается только помахать вслед уходящему автобусу.

Фото: Ирина Ускова

Комментарии

Александр 53
15:57 23.10.2018

Очень хорошо, что начнет восстанавливаться ж/д сообщение с Питером, еще бы и с Москвой, сейчас местные таксеры быстро зубы на полку положат со своими тарифами. До Окуловки дороже чем до Питера 800р. Да и маршрутки до Питера пора сменить на цивилизованный транспорт, много нелегалов таксует. пускай теперь под кустами самоудовлетворением занимаются.

Евгений Коваленко
00:11 24.10.2018

Есть же ещё настоящие патриоты-хозяйственники, ратующие за организацию нормальной жизни людей в русской глубинке. Блестящая идея, пусть и не очень быстро воплощена в действительность. Как у нас в стране принято было говорить — «инициатива наказуема» — предлагаю правительству Новгородской области принять новый почин и премировать идеологов лучшей жизни — инициатива должна поощряется и начать с Дмитрия Гриненко! Это и польза обществу и престиж руководства.

Ирина Смирнова
14:21 24.10.2018

Отличная новость,только боюсь,что Угловчанам будет в 100 раз сложнее тогда добраться доПитера,так как билеты по адекватной цене и сейчас надо заказывать за 2 месяца вперёд практически,если едешь на выходные или праздники,про лето вообще молчу….(((Идея замечательная конечно,но мне кажется,что она требует доработки,проще говоря,как мне кажется ситуацию может спасти ввод дополнительных поездов «Ласточка».

Елена 57
15:10 24.10.2018

Хорошо, что сокращаются временные расстояния между нами и цивилизация проникает в глубину Новгородской области благодаря инициативным людям, таким как Дмитрий Гриненко. Очень рада за Боровичей.

Александр5378
15:01 18.11.2018

Наконец то давно хотел отказаться от поездок. По этому маршруту на машине.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.