В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ на Новгородчине

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ на Новгородчине

В регионе складывается благополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями. Об этом сообщили сегодня в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

За прошедшую неделю отмечается снижение заболеваемости респираторными инфекциями и в целом, и по возрастным группам (от 2,8% до 16%). Ни в одной возрастной группе не зарегистрировано превышения эпидемических порогов заболеваемости.

Но, конечно, некоторые наши земляки болеют. Об этом свидетельствует и статистика (за период с 15 по 21 октября зарегистрировано 3716 случаев ОРВИ), и посты в группе «ЧудоМама», где новгородки делятся своими новостями.

По результатам лабораторных исследований продолжается циркуляция вирусов парагриппа, аденовирусов, RS-вирусов. Циркуляции вирусов гриппа не установлено.

Между тем на территории Новгородской области продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 19 октября привито 216 542 человека (78,6% от плана), в том числе 38 483 ребенка (82,5%). Охват прививками против гриппа составляет 35,2% от общей численности населения.

Добавим, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в сезоне 2018-2019 в Северном полушарии ожидается активное распространение старого знакомого свиного гриппа A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09  и двух незнакомых штаммов «Сингапур» A/Singapore/INFIMH160019/2016 (H3N2) и  «Колорадо»  B/Colorado/06/2017. К этим двум штаммам у россиян ещё не сформирован иммунитет.

gripp

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.