В Новгородской области испытают диагностический прибор с крысой-киборгом внутри?

В Новгородской области испытают диагностический прибор с крысой-киборгом внутри?

Во всяком случае, если верить РИА «Новости», то такие испытания на Новгородчине планируются.

Сегодня агентство рассказало о создании российскими учёными прибора с крысой внутри. Он позволит обнаруживать рак легких и туберкулез на ранней стадии с вероятностью более 90%.

Крысу используют в качестве детектора. «В неё специальным образом вживляются электроды, создается математический аппарат, позволяющий расшифровывать биоритмы, которые образуются в результате воздействия на рецепторы крысы маркеров онкологических заболеваний в выдыхаемом человеком воздухе», – объяснил представитель Фонда перспективных исследований Александр Панфилов.

 

По его словам, после расшифровки биоритмов мозга крысы система выдает сигнал о высокой вероятности ракового заболевания.

Если помните, ранее сообщалось, что для определения рака используют специально обученных собак. Но российские ученые заявляют, что сумели автоматизировать такую систему, что позволит охватывать во время диспансеризации многих людей.

В материале РИА «Новости» сообщается, что у учёных есть договоренность с Новгородской областью по апробации технологии в регионе. Однако еще предстоит провести сложную сертификацию медицинского оборудования.

В Новгородском минздраве и онкоцентре пока затрудняются прокомментировать эту новость. В областном противотуберкулезном диспансере ничего про испытания такого прибора по определению туберкулеза ещё не слышали.

Напомним, этим летом мы сообщали о том, что в областном клиническом онкологическом диспансере пройдут испытания совместные разработки компаний «Цифровой Медицины» и «Интеллоджик» (Botkin.AI). Два проекта касаются дистанционного консультирования, а ещё одна технология позволит выявлять очаговые образования легких и молочной железы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.