Верховный суд: медики и чиновники должны помогать больным получать редкие лекарства

Верховный суд: медики и чиновники должны помогать больным получать редкие лекарства

Верховный суд РФ вынес решение, которое защищает право пациентов на дорогое и редкое лекарство, сообщает «Российская газета».

Когда человек тяжело болен, ему должны помогать оформлять документы на получение лекарств медики и чиновники, а не больные, пишет СМИ со ссылкой на заявление Верховного суда. В противном случае «нарушаются конституционные права пациентов и все «медицинские» законы».

Поводом для принятия такого важного решения стала история жителя Белгородской области. Борясь с онкологией, он еще и боролся со всеми бюрократическими проблемами. Когда больной мужчина добрался до Верховного суда, там, рассмотрев все материалы дела, заявили: «Главной ошибкой белгородских коллег было то, что суд фактически возложил на инвалида обязанность проверять, правильно ли у него оформлены документы. Хотя это обязанность врачебной комиссии».

Подробнее об этом случае можно прочитать в «Российской газете». Добавим, что благодаря таким историям, вернее, гражданам, которые не боятся отстаивать свою правоту, зачастую и принимаются кардинальные решения на улучшение системы в той или иной сфере, в здравоохранении в том числе.

Недавно «53 новости» рассказывали о жителе Москвы, который обратился в суд, так как посчитал, что ему была оказана ненадлежащая медицинская помощь. Тогда Верховный суд указал: на клиентов медучреждений распространяется закон о правах потребителей. То есть, врачи обязаны объяснять пациентам курс проводимого лечения.

Напомним также, что Новгородская область предложила Минздраву РФ распространить собственный пилотный блокчейн-проект в сфере здравоохранения на всю Россию. Как нельзя кстати, в региональной инициативе говорится о том, что технология медицинского блокчейна позволяет отслеживать все этапы доставки лекарств пациенту. В настоящее время «блокчейн лекарств» используется в Новгородской областной клинической больнице при поддержке ВЭБа. Благодаря нему отслеживается путь дорогих лекарств в ревматологическом, гематологическом и пульмонологическом отделениях, а также в амбулаторном сегменте для пациентов с рассеянным склерозом. С 2019 года в Новгородской области начнет работать отслеживание системы маркировки лекарств отдельных препаратов.

Соответствующее письмо губернатор Новгородской области Андрей Никитин направил главе минздрава Веронике Скворцовой.

Комментарии

Кенчен Бобель
18:12 09.11.2018

Эти спиногрызы много чего должны обворованному ими народу. Даже одних судебных решений маловато — в стойло всех этих чиновников!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.