Актёр Евгений Шкаев: «Я много читал Достоевского, но приходил к этому с возрастом»

Актёр Евгений Шкаев: «Я много читал Достоевского, но приходил к этому с возрастом»

В середине XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского нас ждёт встреча с одним из самых известных семейств мировой литературы.

На Новгородской земле к роману «Братья Карамазовы» обращено особенно пристальное внимание, ведь именно в Старой Руссе был осуществлён Достоевским этот грандиозный замысел. Жаль, что отмеренная нить жизни не позволила писателю полностью воплотить все идеи. И роман на века остался полон загадок, недосказанностей и вопросов, на которые пытаются найти ответы, в том числе и на театральной сцене.

Архангельский молодёжный театр привозит в Великий Новгород совсем свежий спектакль – премьера «Братьев Карамазовых» состоялась в апреле этого года.

Петербургский режиссер Максим Соколов так рассказал о своём замысле: «Для меня это история семьи, но не только Карамазовых, а самого Фёдора Михайловича, монодрама в пространстве подсознания, спектакль-посвящение младшему сыну писателя Алёше, но не только ему, а всем русским мальчикам. Хронометраж спектакля, и вообще время не является критерием, так же как и наличие определённых линий необходимых для понимания сюжета не читавшим «Братьев Карамазовых».

Достоевский прекрасен именно своей недосказанностью, тем количеством вопросов, которые рождаются в голове после той или иной главы, монолога, одной фразы, многоточия».

Зритель попадёт прямо в гости к Карамазовым, в тесную комнату, где время ведёт себя своенравно. И сегодня мы познакомим вас с главой семьи, Фёдором Павловичем. А точнее, исполнителем этой роли, ведущим актёром Архангельского молодёжного театра Евгением Шкаевым.

— Евгений Евгеньевич, это ваша первая роль в Достоевском? Не страшно было погружаться сразу в самое масштабное, философское, полное мистики произведение?

— Да, первая роль. Нет, не страшно, я в театре уже ничего не боюсь и отношусь к этому как к игре.

I2Na np6KZQ

Режиссер спектакля проводит ясные параллели между характерами героев романа и судьбами семьи Достоевских. Вы много погружались в биографию Фёдора Михайловича в работе над образом Федора Павловича?

Честно говоря, не особо. Времени было немного. И я вообще больше артист, работающий на интуитивном уровне.

 В спектакле у Вас две роли. Есть ли что-то общего у Карамазова-старшего и беса?

Думаю, этот вопрос нужно задать артисту, который играет Ивана. Это в его голове происходит. Но не исключаю, что параллель существует. Это какие-то комплексы Ивана по отношению к отцу.

 А какие произведения Достоевского у Вас любимые, если такие есть?

Любимых нет, я много читал Достоевского, но приходил к этому с возрастом. Считаю, что читать Достоевского надо тогда, когда появляется потребность его читать. Специально начинать читать Достоевского нельзя.

Постановка завораживает смелостью визуального решения и трактовкой персонажей, которые не утрачивают яркой художественной выразительности, но кажутся нашими современниками. Неожиданный монтаж, чутко вычитанные характеристики и приметы романа передаются театральным языком, понятным и близким молодёжи.

Спектакль пройдет 8 ноября на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского, на малой сцене.

S3ton8IIRqo
QpNRyvLOFII

Фотографии предоставлены нашему изданию театром

Добавим, что сегодня, 23 октября, в православном календаре — день памяти преподобного Амвросия Оптинского, к которому приезжал Фёдор Михайлович Достоевский и который стал прообразом старца Зосимы в романе. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.