Дмитрий Медведев предложил три направления работы для ускорения развития России

Дмитрий Медведев предложил три направления работы для ускорения развития России

Вчера, 22 сентября, на заседании правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что инновационное развитие и внедрение современных технологий идет «гораздо медленнее, чем хотелось бы, несмотря на внимание, которое этому уделяется».

В работе заседания принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По мнению Дмитрия Медведева, одна из ключевых задач для достижения целей, которые установлены указом президента, — увеличение количества организаций, которые занимаются технологическими инновациями на постоянной основе. Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

«Здесь требуется комплексное решение, которое затрагивало бы все отрасли нашей экономики, опиралось бы на национальные проекты, которые в настоящий момент нами запускаются», — сказал Дмитрий Медведев. — Таким решением должно стать формирование полноценного рынка инноваций».

Для ускорения развития страны Дмитрий Медведев предложил три направления работы.

Первое — поддержать разработчиков. Для этого необходимо расширять масштабы и эффективность поддержки стартапов. Состоявшимся компаниям-лидерам — помочь максимально быстро нарастить объёмы продаж. Это можно сделать с помощью льготных кредитов, софинансируя исследования и разработки, используя венчурное финансирование, формируя максимально благоприятные условия для выхода на международные рынки. Второе — нужно предусмотреть механизмы для снижения или разделения рисков. Для этого необходимо развивать сектор инжиниринговых компаний, которые станут связующим звеном между разработчиками и заказчиками. Третье — улучшение в целом делового климата именно для инновационного бизнеса.

«Мы и так этим занимаемся, обязаны это делать по всему спектру проектов, которые мы ведём. Но для инновационного бизнеса эти излишние регулятивные барьеры могут оказаться просто смертельными. Нужно модернизировать систему технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия», — отметил Дмитрий Медведев.

Также, по словам председателя правительства, необходимо развивать инфраструктуру в регионах, расширять государственную поддержку в сфере науки и технологий — через единую сеть научно-образовательных центров мирового уровня.

«И, конечно, важно стимулировать спрос на инновации со стороны крупных компаний. Пока это процесс не самый лёгкий. Одними из лидеров должны стать компании с госучастием. От этого должны зависеть ключевые показатели их эффективности», — сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что вчера также состоялась встреча Андрея Никитина и председателя попечительского совета межрегионального общественного фонда «Льняной союз» Виктора Иванова. Собеседники обсудили вопросы развития производства льна в регионе. Также соглашение о сотрудничестве было подписано Андреем Никитиным и генеральным директором Фонда перспективных исследований Андреем Григорьевым.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.