Более миллиона россиян приняли участие в первом цифровом этапе пробной переписи населения

Более миллиона россиян приняли участие в первом цифровом этапе пробной переписи населения

В Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялся круглый стол «Предварительные итоги первого цифрового этапа Пробной переписи населения 2018 года». 

Участники встречи пришли к выводу, что жители страны высоко оценили технические нововведения, протестированные во время первого этапа переписи, а организаторы получили полезный опыт, который будет использован при подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года.

В первую очередь нам важно было понять, как воспринимается эта услуга, как относится население к прохождению переписи в интернете. И сейчас мы можем сказать, что эти данные вселяют оптимизм: более 40% прошедших интернет-перепись оценили ее на отлично», — отметил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов.

По его словам, нововведения на этом не заканчиваются. В переписи будет продолжено использование иных преимуществ современных технологий. Среди них услуга чат-бота, привлечение возможностей крупных сторонних организаций, многофункциональных центров государственных услуг для организации информационно-разъяснительной работы. 

В первой российской цифровой переписи населения приняли участие жители всех регионов России, переписано более 460 тысяч домохозяйств. С 1 по 10 октября, в день на Едином портале государственных услуг в среднем переписывалось около 40 тысяч домохозяйств. Максимум пришелся на последние дни интернет-переписи – до 90 тысяч домохозяйств в сутки. 

«Радует широкий возрастной диапазон участников первой интернет-переписи – активно переписывались молодежь и люди старших поколений. Это показывает достаточно высокий интерес к новому способу прохождения переписи», — сказал заместитель руководителя Росстата Георгий Оксенойт.

В 10 пилотных районах Пробной переписи около 2,8% всего населения самостоятельно заполнило электронные переписные листы. По словам Георгия Оксенойта, это значительно выше, чем в среднем по стране. Отметим, что впервые в переписи населения участвует «Почта России».

В Великом Новгороде в переписи участвуют все почтовые отделения на Торговой стороне и 4 отделения в центре города. Всего 9 отделений, в которых открыты стационарные переписные участки. И более 200 полевых переписчиков.

Напомним, как мы писали ранее, «Почта России» проведет сбор данных также в районе Свиблово города Москва, Хангаласском улусе республики Якутия, а также Нижнеудинском районе Иркутской области. 

«За 10 дней работы интернет-переписи населения на портале Госуслуг анкеты создали более миллиона уникальных пользователей», — отметил генеральный директор АО «РТ Лабс» (компания-разработчик интерактивной формы переписных листов) Михаил Бондаренко. «Это хорошие цифры, детальный анализ которых позволит повысить в дальнейшем качество и удобство сервиса», — заявил он.

Напомним, что первый всероссийский этап пробной переписи населения прошел с 1 по 10 октября. С 16 по 31 октября в 10 пилотных районах проходит второй, региональный этап пробной переписи населения.

Комментарии

Ричард
20:45 29.10.2018

Вся эта процедура переписи — «филькина грамота»!
Интересующая высших государственных чиновников информация о вас уже есть в различных структурах: в Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Администрации Новгородской области, в Росреестре, в налоговой полиции и т.д.
КТО собирается информацию сейчас? Конкретные МЕСТНЫЕ чиновники, ибо они не владеют всей полнотой и системностью таковой (да и не имеют права совать свой нос в ваши национальное происхождение, уровень доходов и т.д.).
ОТКУДА проплачены финансовые средства, выделенные на проведение переписи? Из средств какого бюджета?
Почему чиновники не дают жителям расписку о СОХРАНЕНИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ предоставляемых им данных?!?

серж
13:06 06.11.2018

согласен))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.