Аэропорту Ставрополя могут присвоить имя полководца Суворова

Аэропорту Ставрополя могут присвоить имя полководца Суворова

Именем великого полководца Александра Васильевича Суворова могут назвать аэропорт Ставрополя.

Правда, у генералиссимуса есть «конкуренты» — генерал армии Иосиф Апанасенко, Герой Советского Союза Евдокия Бершанская, военный моряк Иван Бурмистров, глава Ставропольской губернии Георгий Властов, художник Павел Гречишкин, Герой Советского Союза Лев Доватор, единственная женщина орденоносец Святого Георгия Римма Иванова, санитарный инструктор Матрена Наздрачева и летчик-штурмовик Леонид Севрюков.

Дело в том, что ставропольский аэропорт попал в общенациональный проект «Великие имена России», которые решено назвать в честь великих соотечественников. Организаторами проекта выступают Общественная палата России, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Региональный список с именем Александра Суворова уже отправили в Общественную палату России. Это был первый этап.

На втором этапе жители городов-участников конкурса могут выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени великиеимена.рф

Третий этап — формирование шорт-листов конкурса. В ходе социологических опросов определятся тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта.

Четвёртый этап — финальное голосование. Выбор победителей. На этом этапе любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» (на сайте, в социальных сетях, отправкой смс-сообщения; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах).

Уже 5 декабря мы узнаем, достанется ли имя Суворова ставропольской воздушной гавани.

Отметим, что некоторые аэропорты в России уже имеют собственные имена. Так, аэропорт в Оренбурге носит имя Юрия Гагарина, в Барнауле – Германа Титова, в Кемерове – Алексея Леонова, в Ульяновске — Николая Карамзина, в Ростове-на-Дону – казачьего атамана Матвея Платова.

По информации сайта Общественной палаты Ставропольского края и сайта великиеимена.рф.

Комментарии

николай
05:39 24.10.2018

имя аэропорту -суворов !

Николай
20:05 16.11.2018

Назвать именем Гречишкина Павла Мои
сеевича

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.