Следком: главный инженер «Авангарда» допустил на взрывоопасный объект неподготовленных людей

Следком: главный инженер «Авангарда» допустил на взрывоопасный объект неподготовленных людей

Следственный комитет задержал главного инженера АО «Гатчинский завод «Авангард», на котором вчера вечером произошел взрыв. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В результате взрыва погибли и пострадали люди. Изначально было возбуждено дело по ч. 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека), однако позже под завалами нашли тела еще четырех человек. Поэтому дело было квалифицировано по более суровой части этой статьи (смерть двух и более лиц).

Главного инженера завода подозревают в том, что он допустил к производству в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3 класса неустановленных лиц. Они не были трудоустроены на заводе, не имели соответствующих допусков для данных работ. В результате люди нарушили технологию и меры безопасности на взрывоопасном объекте.

Число погибших и их личности будут уточняться.

V3

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Следственного управления СК России по Ленобласти. В работе оперативного штаба участвует губернатор региона Александр Дрозденко, глава района, представители чрезвычайных служб, медики, правоохранители.

Взрыв на заводе «Авангард» в деревне Малые Колпаны произошел 19 октября в 16.35. Как отмечается на сайте Государственной инспекции труда в Ленинградской области, «Авангард» — крупнейший в России производитель пиротехники, кемпинговой (мобильной) мебели и металлических карнизов для окон. Завод был открыт в 1944 году, на нем работает более 700 сотрудников. Взрыв произошел в пристройке размером 40х40 м, где находился цех по производству пиротехники.

Фото: сайт Администрации Ленинградской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.