В Боровичском и Окуловском районах ликвидируют новые ветровалы

В Боровичском и Окуловском районах ликвидируют новые ветровалы

В Новгородской области после сильных ветров в конце сентября площадь поврежденных лесных участков составила до 40 гектаров. Масштаб ветровала выяснился после того, как специалисты Центра защиты леса обследовали участки.

Ветровалы образовались на территории Боровичского и Окуловского лесничеств из-за ветров до 16 метров в секунду. Об этом сообщают в пресс-службе Центра защиты леса Новгородской области.

Лесопатологическое обследование показало, что есть повреждения как единичных деревьев, так и гибель насаждений до 100%. «Большая часть поврежденных лесных участков требует проведения санитарно-оздоровительных мероприятий», – отметил директор Центра Роман Глебов.

trees

В министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области будет передан специальный пакет документов, в которых описывается объем и характер повреждений. Также в этих документах даются рекомендации для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Как отмечают специалисты, такое оперативное обследование и устранение последствий сильных ветров в перспективе благоприятно скажется на санитарной и пожароопасной обстановке.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что по итогам первого полугодия основной причиной повреждения и гибели лесов стали именно погодные условия.

Фото предоставлено Центром защиты леса Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.