День за днем: 19 октября 2018 года

День за днем: 19 октября 2018 года

Сегодня, 19 октября, отмечается Всемирный день лицеиста.

Иллюстрация: И. Е. Репин. «А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года» (1911)*


Этот день в истории:

1097 – на совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества.
1941 – в Москве объявлено осадное положение в ходе Великой Отечественной войны.
1943 – открыт антибиотик стрептомицин.
1956 – подписана Совместная советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений.
1960 – начало экономической блокады Кубы – правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой.

Этот день в православном календаре.

Память Апостола Фомы.

В этот день родились:

19549326398 4c58fe39a2 bИтальянский художник, скульптор и теоретик футуризма Умберто Боччони (1882, на иллюстрации — его «Арбуз»); советский поэт, сценарист, драматург Александр Галич (1918); советский и российский архитектор Борис Фролов (1932); советский и российский художник и скульптор Вячеслав Клыков (1939); советская и российская актриса театра и кино Жанна Болотова (1941); мексиканская актриса, певица и телеведущая Вероника Кастро (1952).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 10:00 в ЦСА откроются всероссийские соревнования по настольному теннису среди инвалидов, турнир памяти Александра Невского

В 12:00 в малом зале Новгородской областной филармонии расскажут об открытии туристического портала Новгородской области Novgorod.travel.

В 16:00 в Музее изобразительных искусств начнет работу выставка «Укиё-э. История японской гравюры XVIII — XIX вв.». из частной коллекции Кирилла Данелии.

В 16:00 в музейно-выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества состоится открытие областной выставки-конкурса «Весь мир — театр». 

В 17:00 Новгородский Кванториум запустит проект «Квантокафе».

В 18:00 в зале ресторана «На Солнце» в рамках цикла лекций по креативной экономике московский художник Кирилл Данелия поделится мыслями о древнем и современном искусстве, археологии и коллекционировании. 

* «Илья Репин воссоздает один из самых известных «литературных перформансов» XIX века — публичное чтение 15-летним Сашей Пушкиным своей оды «Воспоминания в Царском Селе» в присутствии главного вдохновителя самого проекта Лицея министра просвещения Алексея Разумовского и знаменитого поэта Державина. Ко дню столетия со дня создания Лицея (что и послужило поводом заказать Репину такую картину), когда о Пушкине и о его дальнейшей судьбе стало известно всё то, что нам о нём известно, этот перформанс (формально — публичный экзамен при переводе лицеистов из младшего «триместра» в старший) насквозь пророс легендами, и Репин воспроизводит не единичный факт, а именно эту легенду о старике Державине, благословящим, сходя во гроб.
Самое интересное, что картина продолжала обрастать легендами и через много лет после того, как Репин её окончил. В качестве модели для министра Разумовского, сидящего за столом крайним слева, сцепив руки, Репин выбрал своего соседа и приятеля по финской даче — молодого литературного критика Чуковского. Тогда, разумеется, мало кто мог предположить, что Чуковскому суждено будет дожить до глубокой старости и самому стать патриархом, как Державин» (Текст: Федор Косичкин/ГодЛитературы.РФ)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.