В Старорусском районе открыт воинский мемориал «Павший лист»

В Старорусском районе открыт воинский мемориал «Павший лист»

Сегодня, 18 октября, на воинском захоронении в деревне Давыдово Старорусского района был открыт мемориал «Павший лист». Здесь покоятся останки тысяч бойцов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Здесь захоронен Герой Советского Союза ефрейтор 58-го отдельного сапёрного батальона 37-й стрелковой дивизии Ефим Ермолаевич Бова. Он принял неравный бой с солдатами противника и ценой своей жизни обеспечил отход боевых товарищей.

IMG 6451

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на церемонии открытия мемориала сказал: «Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто сотворил историю. То, что мы делаем, – это лишь малая часть того, что хочется сделать для этих людей. Очень важно, чтобы наша благодарность выражалась не только в мемориалах, но и в каждодневной работе: в хороших школах, дорогах, больницах. Выражалась в развитии Старорусского района, Новгородской области и страны».

Глава региона поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта: «Хотел бы сказать огромное спасибо нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину за его решение о разработке специальной программы создания и сохранения воинских мемориалов. Она очень важна для новгородцев и для поисковиков области. Начиная с 2019 года наш регион примет в ней максимальное участие».

Большая часть красноармейцев, захороненных в деревне Давыдово, обнаружена отрядами поисковой экспедиции «Долина». В 2016 году в ходе одной из экспедиций были подняты останки 16 офицеров. Удалось установить имя одного из погибших – Геннадий Романов. Его внук Вадим Саяпин искал место гибели деда в течение 15 лет. Узнав о его судьбе, инициировал работы по благоустройству захоронения.

«Спасибо всем, кто здесь работал, кто ходил со мной в поиск. Спасибо моим боевым товарищам, которые не позволяли мне сойти с этой тропы. Они бы перестали меня уважать, если бы я остановился. Я считаю, что выполнил свою миссию», – сказал Вадим Саяпин.

IMG 6552

Художественную часть проекта мемориала выполнила дизайнер Ирина Якименко. Комплекс оригинален по своей форме и включает в себя множество архитектурных и ландшафтных решений.
Был выверен и список погибших бойцов для нанесения их имен на гранитные плиты. Сейчас на них значатся 1159 павших защитников Отечества. Авторы центральной композиции – скульпторы Ольга Окатова и Эдуард Гуцко. Идею в жизнь воплотила мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» при поддержке администраций Старорусского района и Медниковского сельского поселения.

«То, что вы видите, – это вклад многих сердец и душ. Каждый камень, который здесь уложен, мы заряжали своей энергией. И те люди, которые здесь работали, – это настоящие герои нашего времени. Я считаю, что мы достойны памяти павших и похороненных здесь защитников Отечества. Тех людей, которые отдали самое дорогое за нас – свою жизнь», – сказал, выступая на церемонии, руководитель мемориальной группы Александр Алтухов.

Открытие после благоустройства воинского захоронения состоялось сегодня и в деревне Белый Бор Демянского района. Ранее из 3149 захороненных здесь военнослужащих были известны имена только 1014. Теперь, благодаря проведенной «Долиной» архивной работе, на мемориальной стене увековечены имена 1846 солдат и офицеров.

Заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов вручил благодарственный адрес главы региона жителю деревни Белый Бор Геннадию Стуколкину. Он активно помогал при реконструкции захоронения. Глава района Владимир Ерёмин, в свою очередь, поблагодарил за проделанную работу поисковиков и вручил им благодарственные письма, сообщает пресс-центр правительства области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

ВЛАДИМИР
10:53 27.02.2020

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ,ГДЕ БЫЛА ДЕРЕВНЯ ВЕРЕВКИНО?ТАМ ПОГИБ МОЙ ДЯДЯ 10.03.43Г.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.