Путин: трагедия в Керчи — результат глобализации

Путин: трагедия в Керчи — результат глобализации

Сегодня на заседании дискуссионного клуба «Валдай» президент России прокомментировал трагедию в Керчи.

«Это в том числе, судя по всему, результат глобализации, как ни странно, — сказал глава государства. — В соцсетях, в интернете мы видим, что созданы целые сообщества. Все началось с известных трагических событий в Соединенных Штатах, в школах Соединенных Штатов. Молодые люди с неустойчивой психикой создают для себя каких-то лжегероев.

Это значит, что все мы, вместе взятые, не только в России, в мире в целом, плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей, и они хватают этот суррогат героизма. Это приводит к трагедиям подобного рода.

А настоящему героизму есть место в нашей жизни, и одно из направлений, утверждений этого героизма – это защита цивилизации от язв сегодняшнего дня. Важнейшая и острейшая из них – это, конечно, терроризм».

Как сообщают федеральные СМИ, Владислав Росляков увлекался историями о стрельбе в американских школах. По словам его матери на допросе, несколько дней назад она увидела, как сын пересматривает видео со стрельбой. На её вопрос он ответил, что ему просто интересно.

Добавим, что сегодня врач-психиатр, специалист по криминальной психологии Александр Федорович в эфире радио «Вести ФМ» рассказал о том, как могли повлиять на Рослякова компьютерные игры, которыми он увлекался.

По словам эксперта, современные компьютерные игры стирают границу между реальным и виртуальным миром, у них «уровень реалистичности практически абсолютный». И когда подросток с неокрепшей психикой и непониманием грозящей опасности погружается в такую игру на часы, да ещё и онлайн, в команде, то это очень сильно «забирает» его.

Кроме того, такие стрелялки-симуляторы стали для Рослякова тренировкой, поэтому он так уверенно и стрелял. Федорович предполагает, что сознание студента-убийцы было изменено. Плюс к этому надо подключить гормоны стресса после первого убийства, которые могли спровоцировать очень высокий уровень агрессии, вплоть до сужения сознания, когда стрельба шла уже на автомате.

Эксперт также сказал, что школьный психолог сейчас в нашей стране — фигура номинальная. «Не припомню ни одного случая, чтобы школьный психолог выявил какую-нибудь опасную ситуацию, подал сигнал». «К сожалению, на сегодняшний день фигура школьного психолога номинальна, все о нем слышали, но мало кто видел. К тому же, на данный момент нет правового поля. Прежде чем психолог может провести какие-либо мероприятия, он должен это согласовать с родителями. И если родители против, то у администрации учебного заведения никаких прав нет», — отметил эксперт.

Кстати о героизме. Стало известно, что во время расправы в Керчи ребята жертвовали собой, отвлекали внимание стрелка на себя, прикрывали друзей своими телами. 

Фото: kremlin.ru 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.