День за днем: 18 октября 2018 года

День за днем: 18 октября 2018 года

Иллюстрации: портреты кисти английского художника Люка Филдеса

Сегодня, 18 октября, отмечается Международный день кредитных союзов.

Этот день в православном календаре:

Память преподобной княжны Харити́ны Литовской, Новгородской, игумении. Пре­по­доб­ная Ха­ри­ти­на про­ис­хо­ди­ла из кня­же­ско­го ро­да и вы­нуж­де­на бы­ла с дру­ги­ми знат­ны­ми ли­тов­ца­ми оста­вить оте­че­ство свое из-за быв­ших там смут. Пе­ре­се­лив­шись на Русь, она с юно­сти ре­ши­ла по­свя­тить се­бя Бо­гу и при­ня­ла по­стриг в Нов­го­род­ском жен­ском мо­на­сты­ре в честь свя­тых апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла на Си­ни­чьей го­ре. По­сле мно­гих лет по­движ­ни­че­ской жиз­ни она ста­ла игу­ме­ни­ей это­го мо­на­сты­ря, яв­ляя об­раз сми­ре­ния, чи­сто­ты и стро­го­го воз­дер­жа­ния, скры­вая от всех свои ду­хов­ные по­дви­ги. Скон­ча­лась пре­по­доб­ная Ха­ри­ти­на 5 ок­тяб­ря 1281 г. Свя­тые мо­щи ее на­хо­ди­лись под спу­дом в мо­на­стыр­ской церк­ви, став­шей впо­след­ствии клад­би­щен­ской (подробнее на azbuka.ru). 

Этот день в истории:

1009 – по приказу египетского правителя Аль-Хакима разграблен и разрушен храм Гроба Господня.
1867 – Аляска передана США.
1942 – в блокадном Ленинграде состоялось открытие Театра имени В.Ф. Комиссаржевской.
1947 – на полигоне Капустин Яр состоялся запуск первой отечественной баллистической ракеты А-4.
1967 – космическая станция «Венера-4» получила первые научные данные с поверхности Венеры.
1978 – завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным.

В этот день родились:

pismoНемецкий драматург, поэт и прозаик Генрих фон Клейст (1777); английский художник Люк Филдес (1844); советский композитор Владимир Захаров (1901); советский лётчик и военачальник Николай Каманин (1908); американский рок-музыкант Чак Берри (1926); советский писатель-фантаст Кир Булычев (1934); российский журналист, теле- и радиоведущий Сергей Доренко (1959); американский актер, сценарист и режиссер Жан-Клод Ван Дамм (1960).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

18 и 19 октября с 10:00 до 16:00 на железнодорожном переезде на ул. Нехинской пройдут ремонтные работы, в период которых поочередно будет закрываться одна из четырех полос проезжей части.

С 11:00 в здании СУ СК России по Новгородской области генерал-майор юстиции Николай Коннов, главный судебный пристав региона Татьяна Безызвестных и представитель Государственной инспекции труда Новгородской области пройдет совместный прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы.

В 12:00 в Старорусском районе пройдет церемония открытия мемориала «Павший лист» на братском воинском захоронении в д. Давыдово.

В 10:00 в спортивной школе №2 в рамках проекта «Активное долголетие» начнется оздоровительное мероприятие для пенсионеров «Нам года – не беда!». 

В 14:00 в Демянском районе после реконструкции торжественно откроется воинское захоронение «Белый Бор».

В 18:00 в отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Восточный» Администрация Великого Новгорода проведет публичные слушания по вопросу отмены проекта межевания части квартала 1 на Торговой стороне областного центра. 

В 18:30 в Музее изобразительных искусств состоится литературный вечер «И с каждой осенью я расцветаю вновь…» с участием поэтов и писателей Великого Новгорода. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.