О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 17 октября?

О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 17 октября?

Справедливость — вот лозунг дня. Почему? Читайте интервью нового лидера новгородских «единороссов», члена Совета Федерации Сергея Фабричного «Оставить всё как есть нам не позволяет ситуация», которое он дал главному редактору «НВ» Игорю Свинцову.

Смена на руководящем посту связана с относительным ослаблением позиций «Единой России» по итогам недавних выборов.

Между тем завтра, 18 октября, на очередном заседании Думы Старорусского района депутаты выберут главу муниципалитета. На эту должность претендуют Александр Розбаум и Дмитрий Михайлов. В материале «Один из двух» Елены Кузьминой и Ольги Лихановой рассказывается также о подготовке к выборам в областном центре. После того, как документы на участие в конкурсе подал член ЛДПР, депутат Савинского сельского поселения Новгородского района Владимир Ефимов, претендентов стало десять. В срок до 3 ноября им предстоит представить свои политические программы.

Тем временем губернатор Андрей Никитин побывал с визитом в США, проведя переговоры с губернатором штата Калифорния Джерри Брауном. Речь шла об экономическом сотрудничестве. Подробности визита — в публикации Людмилы Данилкиной «Диалог Форт Росс».

Кстати, в этом номере «НВ» есть еще одна «заокеанская» визит-публикация — «Открыли Америку». Автор, наш журналист Алина Бериашвили уверяет, что «по ту сторону политических страстей существует дружба». Правда, убедиться в этом лично сейчас стало труднее, чем еще несколько лет назад. Ведь тогда между Россией и США действовало более 400 программ обмена, а в этом году — только две. Одна из них — «Открытый мир» — и привела Алину в Новый свет.

«Территория заблуждений» — так называется публикация Василия Дубовского. Речь идет уже не об Америке, а об открытии нашего внутреннего резерва. Оказывается, в Новгородской области много самозахватов земли. В одном только Демянском районе, по данным ГК «Геоскан», обследовавшей муниципальную территорию с помощью беспилотников, каждый пятый землевладелец прирезал себе лишку.

«Нечистое дело» — а это уже про нелегальный бизнес. Елена Кузьмина выяснила, что в нашей области действуют нелегальные перевозчики — чего бы вы думали? — мусора!

В свою очередь Василий Пилявский знакомит читателя, как можно совершенно законно извлекать доход буквально из болота. Например, поддорский предприниматель Асиф Мамедов так и делает. Об этом — материал «Грибы-ягоды беру».

Банально, но факт: чем бы мы с вами ни занимались в своей повседневности, важно уметь делать это хорошо. Как Рушан Сулиманов, заведующий отделением торакальной (грудной) хирургии и кафедрой госпитальной хирургии ИМО, а также его коллеги. В связи с этим, а также сразу двумя юбилеями — 60-летием отделения торакальной хирургии Новгородской областной клинической больницы и 25-летием Института медицинского образования НовГУ — «НВ» публикуют подготовленное Анной Мельниковой интервью доктора Сулиманова «Высший пилотаж».

Эти и другие публикации, а также актуальные новости региона вы можете прочитать на обновлённом сайте «Новгородских ведомостей» www.novvedomosti.ru.

Свежий номер газеты для вас читал Василий Дубовский

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.