В Боровичах впервые состоялось «тихое утреннее чаепитие»

В Боровичах впервые состоялось «тихое утреннее чаепитие»

Общение доступно каждому. Даже тем, кто не может говорить.

В Боровичах в рамках международного месяца альтернативной коммуникации* впервые прошла акция «Тихий утренний чай». Этот международный проект был придуман в Австралии в 2007 году. Его суть в том, что люди собираются вместе, чтобы есть и пить, но не могут говорить. Но могут использовать другие методы, чтобы общаться, например, жесты, письменно, указывая на предметы или картинки.

MsG35rSFVAY

Организаторы акции — местная школа искусств и газета «Боровичские ведомости» — предложили «обычным» взрослым и детям «поговорить» с помощью дополнительной коммуникации.

DLAjDN Oal4

— Представьте, что вы по каким-то причинам не можете использовать разговорную речь, — поясняет дефектолог Инна Евстифеева. – Причины такого состояния могут быть различны. Бывает, что от рождения здоровый человек впоследствии может утратить эту способность. И очень важно, чтобы таких людей понимали не только родные и близкие, но, к примеру, официанты в ресторане или кафе, специалисты в учреждении или просто прохожий на улице.

AmCFP0UhJbY

К сожалению, люди, не владеющие или слабо владеющие вербальной речью, пока чувствуют себя социально изолированными. Поэтому акция «Тихий утренний чай» — это один из способов понять, что чувствуют такие люди, когда выходят из дома, и вместе с тем знакомит со стратегиями, которые помогают людям без речи быть услышанными.

— Альтернативная коммуникация использует большой диапазон всевозможных средств, помогающих формулировать собственные мысли и эффективно общаться (реальные предметы, фотографии, рисунки, картинки, пиктограммы, движения тела, контакт глаз и многие другие коммуникативные сигналы). Они помогают способствовать общению с людьми, страдающими различными нарушениями речи, — поясняет Президент Ассоциации альтернативной коммуникации Ирина Текоцкая.

Участие в акции приняла и Кристина Арямова вместе с мамой. Девочка не может говорить, но это вовсе не значит, что она не может общаться.

syPtuRdFS1g

— Такие дети тоже учатся в школах, — объясняет ребятам Людмила Арямова. – Может быть, вы их не видите, но они так же, как и их ровесники, делают уроки и очень хотят общаться. Поэтому спасибо всем, кто поддержал эту акцию, а значит, попытался научиться нас понимать.

Всего несколько минут длилась игра. Кто-то растерялся, другие мгновенно включились в немой диалог. И все-таки надо было слышать тот выдох облегчения, когда снова разрешили использовать речь. И тут же небольшой зал антикафе наполнился разговорным гулом. Ребята, со всеми присущими детям эмоциями, еще долго обсуждали, как трудно не иметь возможности сказать и как важно быть ПОНЯТЫМ.

YTfKVDvNR5I

* Международный месяц альтернативной и дополнительной коммуникации отмечается в октябре во всем мире. Целью этого месяца является информирование общества о различных способах общения с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации. Месяц АДК был учрежден Проектным комитетом Международной ассоциации альтернативной коммуникации (ISAAC) в октябре 2007 года. Тринадцать стран приняли участие в первом Месяце АДК, и с тех пор количество и масштабы проведения мероприятий увеличиваются с каждым городом.

Фото автора. Фото 1: scopeaust.org.au

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.