Китайский дневник новгородца: сад на зловонной реке

Китайский дневник новгородца: сад на зловонной реке

Ведущий телеканала НТ Евгений Янин продолжает рассказывать о своем путешествии в Китай. Оно было организовано генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге для журналистов Северо-Запада. Тема сегодняшней заметки — экология.

Sad2В городе Наньнин не так давно реализовали уникальный экологический проект. На месте зловонной загрязненной реки Накао разбили цветущий сад. Бамбук, лилии, разнообразные цветы и растения. А вода стала настолько чистой, что в ней без боязни можно мыть руки.

Проект реализовали за два года. Вложили более 1 млрд юаней. Расширили русло, установили фильтры для воды и, самое главное, создали систему естественной очистки реки с помощью растений. Вода проходит через корни и очищается.

Отдельно журналистам показывают эксперимент с водопропускаемым бетоном. Берут бутылку воды, выливают на бетон, и она за несколько секунд просачивается вниз. Именно таким способом очищается и дождевая вода. Коллегам это особенно понравилось как отличный способ борьбы с лужами, которые для российских специалистов пока  непобедимый враг.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.