Госавтоинспекция: без камер новгородские водители потеряли чувство страха. Но это временно

Госавтоинспекция: без камер новгородские водители потеряли чувство страха. Но это временно

Новгородские дорожные полицейские сожалеют о тех временах, когда в областном центре работала система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Об этом шла сегодня речь на пресс-конференции руководства ГИБДД области.

— Если раньше, когда зеленый начинал моргать, то поверьте, практически все останавливались метра за два до стоп-линии. А сейчас, к сожалению, на территории областного центра уже не редкая картина, когда пытаются проехать не только на зеленый мигающий, но и на жёлтый, и даже на красный, — сказал замглавы областного управления Госавтоинспекции Виктор Гаврилов.

По его словам, система дисциплинировала участников движения, и её отсутствие негативно влияет на их культуру поведения на дороге.

«У большей части участников дорожного движения помимо сознания есть чувство страха. Пропало чувство страха – пропала ответственность, и многие позволяют себе нарушать ПДД», — сказал полковник полиции.

Однако в перспективе камеры вернутся в город, а также будут установлены на трассе М-10.

По словам главы ведомства Владимира Лонского, уже в этом году ФКУ Упрдор «Россия» начнет монтаж камер на подъездах к Великому Новгороду. Они заработают в течение первой половины 2019-го года. Рубежей контроля будет порядка 25.

Точное количество камер, установленных на территории Великого Новгорода, стражи дорожного порядка пока не назвали. Но предполагается, что они «закроют» порядка 20 основных перекрестков.

Рассказывая о том, что бояться камер ответственному водителю не стоит, Виктор Гаврилов поведал историю о том, как стал свидетелем разговора двух начинающих автоледи в магазине.

— Ты в курсе, что они весь город камерами обвешали? – спросила одна.

— Как же мы теперь ездить будем? – озаботилась другая.

«Ничего страшного нет, — говорит полковник полиции. — Не нарушайте ПДД — и какая разница, сколько камер и где они висят? Фотовидеофиксация – нужная вещь. Она была, есть и будет, и, наверное, за ней будущее».

Комментарии

Владимир
14:03 16.10.2018

Пожалуйста установите камеры от «Синего моста» в сторону Москвы , желателно до поврота до Савино. Столько потерявших страх катается. А ещё лучше запретить обгон на дамбе + ограничить скорость 40 км в час. Ну надоели, много раз уходил от аврии.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.