В Новгородской области обнаружили три новых вида мха

В Новгородской области обнаружили три новых вида мха

В этом году в южной части Рдейского заповедника полевые работы проводила кандидат биологических наук из Ботанического института РАН Елена Андреева. Она исследовала мохообразные растения.

Совместно с инспекторами заповедника были собраны многочисленные образцы мхов, и сейчас весь собранный материал обрабатывается.

«Предварительный список состоит из 57 видов мохообразных (в том числе 17 видов сфагновых мхов) и 11 видов печеночных мхов», – сообщается на сайте «Рдейского».

«На территории заповедника найдено два вида из Красной книги Новгородской области — Frullania bolanderi и Sphagnum palustre, а также три новых вида для Новгородской области — Sphagnum affine, Orthotrichum gymnostomum, Stereodon fertilis. В процессе дальнейшей обработки собранного материала список видов мохообразных будет пополняться и уточняться».

В 2019 году собираются продолжить эти исследования уже в центральной и северной частях заповедника.

Фото с сайта Рдейского заповедника (на снимке изображен Pohlia natans – Полия поникшая).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.