Новгородский опыт в сфере ЖКХ и налогов будет распространен на другие регионы

Новгородский опыт в сфере ЖКХ и налогов будет распространен на другие регионы

В течение трёх дней на минувшей неделе в области совместно с комиссиями по социальной инфраструктуре и ЖКХ и по общественному контролю Общественной палаты Новгородской области работали эксперты из Общественной палаты Российской Федерации Артём Кирьянов и Александр Малькевич.

Круг встреч и обсуждаемых вопросов касался развития дорожно-транспортной отрасли, ЖКХ, налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса, предварительных итогов переписи населения 2018, в котором, наряду с ещё девятью регионами, задействована и Новгородская область.

Первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ, председатель Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов, резюмируя итоги рабочей поездки и совместной работы членов обеих палат с региональными органами государственной власти, назвал их насыщенными, опыт региона во многом необходимый к распространению на другие регионы.

– Вопросы социальной инфраструктуры как никогда волнуют людей, поскольку они включают в себя элементы каждодневной жизни. Поэтому хотелось бы отметить ту работу, которая в Новгородской области проводится в части выполнения задач по капремонту.

Напомним, что в регионе скоро приступит к работе Центр организации капитального ремонта многоквартирных домов, который призван работать с Фондом капитального ремонта и который является практикой, поддержанной АСИ.

«ЦОКР как структура, работающая со спецсчетами отдельных домов, будет способствовать, в том числе, привлечению заёмных средств на выполнение ремонта: если спецсчета многоквартирного дома наполнены не до конца, что не позволяет произвести капремонт, ЦОКР берет на себя обязательства по привлечению средств и оформляет это в качестве займа, выступая инвестором и гарантом. Такой механизм, когда банки страны фактически не готовы финансировать ни строительство, ни ремонт, является прорывным. Мы абсолютно уверены в том, что деньги пойдут по назначению, не будут разворованы или направлены на нужды текущего ремонта вместо капитального — это очень важно, чтобы транслировать опыт работы Общественной палаты Новгородской области и общественных объединений в сфере контроля ЖКХ на всю Россию. Я думаю, что такой опыт мы передадим через механизмы федеральной Общественной палаты в другие регионы страны», — сказал Артём Юрьевич.

В течение нескольких дней члены Общественных палат провели ряд важных встреч. На одном из совещаний с вице-губернатором области Александром Дроновым, министром строительства и ЖКХ Ириной Николаевой и главным государственным жилищным инспектором области Евгением Новожиловым, одной из главных тем обсуждения стал старт отопительного сезона в Великом Новгороде и муниципальных образованиях области.

«Было отмечено, что подготовка и начало отопительного сезона прошли в штатном режиме, подключение домов к отоплению проведены на сто процентов. Сегодня ситуация с началом отопительного сезона находится под контролем государственной власти региона», — отметил Артём Кирьянов.

Особое внимание было обращено на выполнение важнейшей задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным, а именно — расселении граждан из аварийного жилья. Говоря об этой проблеме, Артём Кирьянов резюмировал, что для Великого Новгорода она так же значима, как и для жителей других регионов страны.

«Залогом расселения из аварийного жилья является чёткая и эффективная работа на местах, работа субъекта, работа муниципалитетов, гражданских активистов и субъектов общественного контроля. Совместная работа позволяет не только определить проблемные места, но и правильно сформировать список расселения аварийного жилья и задуматься о том, каким образом необходимо поступать с пока ещё не аварийным жильём, но которое устаревает ежегодно. Хотелось бы включить в программу максимальное количество объектов, которые, может быть, сегодня ещё не являются аварийными, но к тому моменту, когда их очередь подойдёт, будут таковыми являться», — отметил Артём Кирьянов.

Он также подчеркнул во время встречи с Александром Дроновым, что представители федеральной Общественной палаты готовы взять на себя обязательства по поддержке проектов, связанных с расселением аварийного жилья на уровне министерства строительства и ЖКХ, на уровне Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В очередной раз вместе с госжилинспекцией были обсуждены вопросы лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ, в том числе, в разрезе введений правительства Российской Федерации, позволяющих гораздо жёстче контролировать деятельность управляющих организаций.

«Хотелось бы отметить, что инициатива Новгородской области в отношении ужесточения входа на рынок управляющих организаций абсолютна верна, поскольку сегодня любая компания, не имеющая опыта работы с уставным капиталом в 10 тысяч и сдав несложный экзамен, может позиционировать себя как управляющая компания в сфере ЖКХ. Сегодняшний анализ правоприменительной практики, ситуация на рынке в сфере ЖКХ заставляет нас задуматься об ужесточении входа на рынок, но также нужно согласиться с предложениями по упрощению отзыва лицензий у организаций, некачественно работающих с жителями», — сказал Кирьянов.

Эти предложения мы также будем транслировать на уровень правительства Российской Федерации, министерства строительства и ЖКХ, полагаю, что тренд на ужесточение контроля управляющих компаний будет сохраняться в целях обеспечения выполнения последними услуг, оплаченных гражданами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.