В Великом Новгороде найдена древняя мостовая, которую спрячут в приложение

В Великом Новгороде найдена древняя мостовая, которую спрячут в приложение

В Великом Новгороде при благоустройстве сквера Водников нашли древнюю мостовую в районе Великой улицы. У археологов уже были сведения о том, что в данном районе можно сделать такую находку.

Мостовая Козьмодемьянской улицы с обеих сторон была окружена частоколом и постройками. По словам научного сотрудника Института археологии РАН Александра Исаева, в данном районе находилось в древнем Новгороде несколько домов:

– В этом шурфе мы нашли очередную постройку. Это усадьба, прилегающая к улице Козьмодемьянской. Мы бы, археологи, тут выкопали весь сквер, если бы нам дали возможность.

Ранее, с 1950-х Козьмодемьянскую улицу исследовали на Неревском раскопе. Находок было много, и теперь должно быть не меньше. В коллекции, которая уже собрана, перстни, керамика и грузики от ткацких станков. Археологи расчистили три яруса мостовой, которую решено превратить в инсталляцию. На небольшом участке надстроят бревна по образу и подобию тех, которые лежат под землей.

Как сообщил заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Матюнин, будет создано приложение, в котором зафиксируют места и характер находок в режиме реального времени:

– То есть человек, находящийся на площадке, будет смотреть на нее в живую.

То же, что было скрыто от глаз столетиями, придется снова засыпать. Рядом будут прогуливаться современные новгородцы. В сквере Водников разместят пешеходные дорожки, скамейки для отдыха и детскую площадку.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.