Ансамбль имени Александрова отмечает свое 90-летие

Ансамбль имени Александрова отмечает свое 90-летие

Сегодня в Большом театре состоялся торжественный концерт в честь 90-летия легендарного ансамбля имени Александрова.

Академический дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова отметил на днях свое 90-летие.

Первое выступление коллектива состоялось 12 октября 1928 года в Центральном доме Красной Армии. В то время коллектив насчитывал 12 человек: в нём были 8 певцов, 2 танцора, баянист и чтец. Выступление прошло с большим успехом, и было принято окончательное решение о создании ансамбля. 12 октября 1928 года принято считать его днём рождения.

photo 1200 18

В юбилейный день ансамбль поздравил президент Владимир Путин. В своем поздравлении глава государства назвал коллектив «нашей национальной гордостью и славой, подлинным достоянием России».

А мы напомним, что солистом прославленного коллектива является наш земляк, рушанин Павел Максимов. На плечах Павла и его товарищей лежала ответственная миссия: после авиакатастрофы 2016 года, в которой погиб основной состав ансамбля, воссоздать коллектив, сохранить его традиции. Павел тогда остался жив, поскольку вылетел в Сирию раньше, чтобы подготовить площадку для приема коллег. Этой весной ему было присвоено звание «Заслуженный артист России».

vpervye v istorii staroj russy urozhentsu goroda prisvoeno zvanie zasluzhennyj artist rossii

Кстати, скоро новгородцы смогут познакомиться с одним из проектов ансамбля. 26 ноября на сцене ДК «Акрон» коллектив-юбиляр представит водевиль-ревю «Свадьба в Малиновке». Правда, Павла мы сможем увидеть на новгородской сцене только в следующем году.

Фото 1-2: официальный сайт ансамбля; фото 2: из семейного архива Максимовых

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.