К фестивалю Достоевского. Павел Курочкин: насчет любви Мармеладова к семье я бы поспорил…

К фестивалю Достоевского. Павел Курочкин: насчет любви Мармеладова к семье я бы поспорил…

Приближается XXII Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского, и мы вместе с коллегами из журнала «Область Культуры» продолжаем знакомить наших читателей с его участниками.

Этот театр не был в гостях у новгородцев без малого десять лет. Первые гастроли «Ведогонь-театра» прошли с триумфом, когда спектакль «Ваня Датский» стал лауреатом X фестиваля «Царь-Сказка».

Официальную историю театр ведет с 1999 года, хотя еще в 1992 году в Зеленограде, одном из административных округов Москвы, благодаря Павлу Курочкину началась театральная жизнь. Развитие внутренней свободы и творческого духа зрителей – такую художественную задачу ставит перед собой коллектив, берясь за классику и современных авторов. В труппе играют выпускники не только московских вузов, Высшего театрального училища (института) им М. С. Щепкина, Школы-студии МХАТ, ГИТИС, но и ярославцы.

«Ведогонь-театр» сегодня один из самых интересных и необычных театров России, который с нетерпением ждут на фестивалях и гастролях. Здесь ставят разные режиссеры, но неизменным остается удивительный и неожиданный подход к классике. В свое время спектакль «Царь Федор Иоаннович» по пьесе А.К. Толстого в постановке Александра Кузина вызывал восторг критиков и публики на различных фестивалях, «Васса» М. Горького в постановке Анатолия Ледуховского стала лауреатом премии «Золотая маска».

iq49kgDnCiI

А в апреле этого года Дмитрий Лямочкин инсценировал несколько сцен из романа «Преступление и наказание». Спектакль «Какой уж ту Миколка!..» сразу же был отобран в программу XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде. Накануне визита «Ведогонь-театра» мы поговорили с его художественным руководителем, заслуженным артистом России Павлом Курочкиным.

Павел Викторович, «Ведогонь-театр» занимает очень заметное место на театральной карте России, любим и критиками, и зрителями. Какие принципы помогли вашей команде завоевать такую известность?

 Верность лучшим традициям русской актерской школы, интерес к поиску и эксперименту, открытость разным театральным языкам и стилям.

В репертуаре театра большое количество классики. Неужели зрители так охотно тянутся к историям прошлых веков?

Да, интерес к классике очень большой.

qv QAb6XadA

Фестиваль Достоевского – ваш третий контакт с Великим Новгородом. Много лет назад триумф со спектаклем для детей «Ваня Датский», затем участие новгородского художника по костюмам Светланы Чазовой в постановке. И вот теперь вы сами едете уже как актер. С каким настроением, мыслями?

С большим интересом, надеждой на плодотворное творческое общение с участниками фестиваля и зрителями. Хотелось бы, чтобы эта новая встреча в Великом Новгороде запомнилась и зрителям, и театру. Ведь для всех нас это будет первое выступление в вашем городе. И первые гастроли спектакля «Какой уж тут Миколка!..»

В спектакле на фестивале вы сыграете Мармеладова. Какие самые яркие моменты были в работе над ролью одиозного, но полного любви к семье пропойцы?

Я в очередной раз — наверное, в четвертый — перечитал роман Достоевского «Преступление и наказание». И это, пожалуй, самый яркий момент. А насчет любви Мармеладова к семье я бы поспорил…

ybZBuMI7qtE

Мы сможем поспорить уже 8 ноября на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Спектакль идет в необычным пространстве, когда у каждого зрителя свой ракурс взгляда на происходящее.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Новгородской области, Новгородское областное театрально-концертное агентство и Новгородский музей-заповедник.

uOexsYMvB6I

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.