В театре «Малый» состоялась дуэль. Пушкин победил

В театре «Малый» состоялась дуэль. Пушкин победил

13 октября Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» посвятил поэзии – в рамках проекта «Живой театр» здесь прошел вечер в двух актах.

В первом действии звучали стихи поэтов Серебряного века в спектакле «Вдребезги», который объединяет поэзию Гумилева, Блока, Мандельштама и Цветаевой, а во второй части театр на несколько часов переместился в XIX век, где состоялась дуэль между Онегиным и Ленским. Впрочем, теперь она приняла форму поэтического стихобаттла «Пушкин. Дуэль», оружием которого были рифмы великого поэта.

Секундантом вечера стал актер театра Олег Зверев. Он представил одиннадцать участников стихобаттла и членов жюри. В этот вечер дуэль судили Елена Туркина (заместитель Библиотечного центра «Читай-город»), Людмила Козлова (управляющая магазином «Буквоед»), Кристина Гептинг (писатель, журналист радиостанции «Серебряный дождь. Великий Новгород»), Павел Чиков (владелец ресторана «Время Ч» и кафе «Вгости»), Елена Федотова (актриса театра «Малый»).

yQlunXlpFFo

Как и в любой дуэли, в стихобаттле обязательны правила. Первый тур баттла – это домашнее задание для одиннадцати соперников. Участников, которые ранее зарегистрировались в группе «ВКонтакте», разбили на пары «Онегин-Ленский», соперники должны были поразить друг друга и жюри выразительным чтением подготовленного произведения Пушкина. Интересно, что стихобаттл объединяет участников абсолютно разного возраста. В этом туре строки звучали из произведений «Граф Нулин», «Бесы», «Мое беспечное незнанье», «Элегия», «Признание» и отрывки из романа «Евгений Онегин».

Второй тур баттла предполагал полную импровизацию. Елена Туркина приготовила для «дуэлянтов» отрывки из произведений Пушкина и с помощью зала, который кидал своеобразный жребий (с места предлагая номера книг), распределила книги среди участников. Чтецам на подготовку и освоение текста дали несколько минут, во время которых для зрителей был представлен традиционный «открытый микрофон». Возможностью поделиться рифмами других поэтов воспользовались многие, и пока дуэлянты готовились к сражению, зрители читали строки Рождественского, Евтушенко, Пушкина и Сергея Михалкова. По завершении второго этапа финалистами стали Алексей Кудряшов, Дарья Карпова и Никита Никитин.

LqFKqQjbTVQ

Решающий тур для финалистов заключался в том, чтобы прочитать произведение Пушкина, предложенное другим участником, причем на подготовку давалось совсем немного времени. А пока финалисты готовились, состоялась импровизированная дуэль между ведущим стихобаттла Олегом Зверевым и членом жюри Павлом Чиковым – они читали для публики «Сказку о золотом петушке» и отрывок из «Маленьких трагедий». Павел Чиков удивил зрителей экспрессией в исполнении роли дон Гуана и поднял градус творчества перед решающей битвой.

В финале собрались яркие чтецы, каждый из них совершенно по-особому прочел Пушкина, давая новую жизнь привычным строкам из «Узника», «Анчара» и «Евгения Онегина». Финальное слово осталось за судьями – в итоге двумя финалистами-дипломантами стихобаттла стали Алексей Кудряшов и Дарья Карпова, а лауреатом-победителем стал Никита Никитин. Для стихобаттла это уникальное явление – дело в том, что год назад Никита Никитин уже принимал участие в стихобаттле «Шекспир жив» и поразил судей прочтением монолога Брута. Год назад он вышел победителем из шекспировской дуэли и в этом году, уже с другим жюри, снова стал лауреатом, на этот раз пушкинского состязания.

ciZ43wGg2zY

Вся тройка дипломантов получила аплодисменты зрителей и награды от партнеров стихобаттла — прекрасные книги от магазина «Буквоед», пригласительные билеты от Новгородского музея-заповедника на выставку «Собранье пестрых глав», где представлены иллюстрации к произведению «Евгений Онегин», билеты на спектакли театра «Малый» и другие призы.

За один поэтический вечер зрители услышали сказки, стихи, отрывки из романа, позабытые рифмы школьной юности и совсем незнакомые строки Пушкина. «Солнце русской поэзии» продолжает светить сегодняшним зрителям, а Елена Туркина, представитель «Читай-города», отметила, что совсем скоро стартует проект «Театр 24», который предлагает погрузиться зрителям в «небольшое театральное и творческое безумие по самостоятельному созданию спектаклей».

YwYVTEbY dg

Фото: Марина Воробьёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.