Дивный новый мир: в Великом Новгороде открылась выставка Оксаны Немолочновой

Дивный новый мир: в Великом Новгороде открылась выставка Оксаны Немолочновой

12 октября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли состоялось открытие выставки «Из моей жизни» Оксаны Немолочновой. Художница представила подборку картин, которые написаны за последние десять лет.

На выставке Оксаны Немолочновой находиться очень уютно, потому что вас окружают картины, наполненные теплыми красками, спокойными летними пейзажами, портретами. Как будто заглядываешь в лето, где греет солнце, на столе ждёт разрезанный арбуз, а снять обувь и прогуляться босиком по траве сейчас будет самым правильным решением. Ярким кусочком выставки стал полиптих «Путешествие по Таиланду» — в этих картинах совершенно другие краски и техника, как будто яркая мозаика живых и экзотичных тонов, полностью соответствующих южному острову.

Пройдясь по трём залам выставки, рассматривая картины, невозможно не заметить две важные детали. Первая – Оксана Немолочнова находит вдохновение во всем, что её окружает, пробуждая внутреннюю поэзию обыденного: будь это заросли иван-чая, простые деревянные двери или заброшенная лодка. Во всём этом художница находит своё значение и передает зрителю. Эта очевидная и неочевидная красота, которую улавливает в своих работах героиня выставки. На отдельном экране идут фотографии, где запечатлены места путешествий и процесс работы художницы.

sO31jAqBIlU

Вторая деталь – огромная любовь Оксаны Немолочновой к горам. Алтай, Тянь-Шань, Гималаи, Эльбрус, горы Кавказа и Крыма можно увидеть в разных настроениях и даже в разных размерах, от этюда до большой картины. Сама художница говорит, что поездки в горы стали для неё откровением и важным этапом самопознания. Это чувствуется — около каждой картины можно провести много времени, просто скользя взглядом от подножья до вершины горы и обратно, отмечая детали, интонации цвета, движение мазка.

Серия картин о Соловках отличается от остальных работ. Здесь можно увидеть серые, коричневые тона, уникальное отражение истории архипелага. Архитектура, быт, люди запечатлены Оксаной Немолочновой с особенным настроением, позволяет ощутить северное великолепие и настроение.

Акрил, карандаш, пастель, масло, смешение холодных и теплых оттенков, разные страны и необычные традиционные одежды, привычные новгородцам пейзажи в непривычном свете, портреты новгородских актеров и пойманные неизвестные лица – этот яркий калейдоскоп жизни Оксаны Немолочновой, художницы, умело и талантливо запечатленный в своих картинах.

s37hfYaiDfU

Напомним, что читатели «53 новостей» уже могли побывать на виртуальной выставке Оксаны Немолочновой. Её работы можно увидеть по ссылке. Также её выставка «Тропы. Этюд из одуванчиков» этой весной были представлены в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый». Открытие её в театре не случайно — ведь в «Малом» идут спектакли, которые Оксана помогала создавать. Например, «Лёля и Минька» по рассказам Михаила Зощенко, «Заколдованная дева», «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке». Конечно же, друзья из театра пришли и на выставку «Из моей жизни». 

Фото: Марина Воробьёва

Комментарии

пурген
12:21 14.10.2018

Отлично подан материал. И фотографии с выставки просто великолепные.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.