Сегодня — Покров

Сегодня — Покров

14 октября — великий праздник, Покров Пресвятой Богородицы.

В основе праздника — чудесное событие, которое произошло в X веке во время осады Константинополя. В ней, кстати, принимали участие наши предки славяне. Тогда блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний во время богослужения во Влахернском храме увидели Богоматерь со свитой. Она слезно молилась, а потом сняла с себя покрывало и распростерла его над людьми. Вскоре осада была снята.

«Забылась историческая связь событий, забылись конкретные обстоятельства, но остался образ Матери, прикрывающей и защищающей Своих в беду попавших детей, — пишет Людмила Сурова в книге «Церковный год». 

«Удивительно, что Русь, приняв этот праздник, засвидетельствовала, что не слава русского оружия важна ей, а истина. Русь языческая потерпела военное поражение, но Русь христианская стала выше своих государственных интересов и увидела в празднике Покрова огромное духовное значение и смысл». 

Материнское чувство Пресвятой Богородицы, как отмечает писательница, возвысилось до материнства всему человечеству. Она духовно усыновила всех людей и над всеми нами держит Свой невидимый Покров.

На Руси много Покровских храмов. В числе самых знаменитых — белокаменная церковь Покрова на Нерли во Владимирской области.

В Великом Новгороде престольный праздник сегодня в Покровском соборе и в церкви Покрова Богородицы в Кремле.

v byvshem restorane detinets segodnya vozobnovilas bogosluzhebnaya zhizn

Сегодня в Покровском соборе ранняя Божественная литургия – 7.00, Исповедь – 6.30; поздняя Литургия – 10.00, Исповедь – 9.00.

Церковь Покрова в Кремле: Божественная литургия — 9.00, Исповедь – 8.30.

Престольный праздник сегодня также в храмах села Трубичино Новгородского района, села Борисово Старорусского района, деревни Козловка Окуловского района, а также города Пестово.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.