Какие заготовки можно сделать из капусты и из каких сортов получится вкуснее?

Какие заготовки можно сделать из капусты и из каких сортов получится вкуснее?

Осень — пора заготовок. Поскольку все лето «53 новости» вели рубрику «Удачные хитрости» и рассказывали о том, что можно сажать на огороде, при помощи чего лучше избавляться от тех или иных вредителей, сейчас мы решили поделиться с нашими читателями, а что же можно заготовить из овощей, которые выращены на грядке. Начнем с капусты. Уже по традиции за советами мы обращаемся к нашему постоянному эксперту Наталье Богачевой.

«У меня есть несколько рецептов, по которым я заготавливаю капусту каждый год. Первый — это капуста кусками.

Капуста режется кусками и складывается в трехлитровую банку. Головка чеснока, морковь, резанная кольцами — все это кладется слоями. Затем заливается рассолом.

Как приготовить рассол: на один литр воды добавляется 200 грамм сахара, две столовые ложки с горкой соли и 0,5 стакана 9% уксуса. Все это перемешивается и заливается в кастрюлю. Два дня капуста стоит дома, а затем ее надо поставить в холод. Есть можно уже через день после того, как она постоит в холоде.

Второй — салат из капусты с перцем.

Для него понадобится пять кг шинкованной капусты, по одному кг лука, моркови, болгарского перца, 350 грамм сахара, четыре столовые ложки с горкой соли, 0,5 литра подсолнечного масла, 0,3 литра 9% уксуса. Все это необходимо перемешать, дать три часа постоять и поставить в холодильник под капроновые крышки.

Третий — капуста квашеная: в трехлитровую банку складываем шинкованную капусту по плечики, заливаем ее холодной водой. В первый день засыпаем туда две столовые ложки соли, на следующий день — три столовые ложки сахара. Три дня капуста стоит дома, где время от времени надо ее протыкать, чтобы уходила горечь. Когда капуста перестанет пениться, ее надо разложить плотно по маленьким банкам, а затем поставить в холод.

Конечно, хочется, чтобы все заготовки получились вкусными. Поэтому нужна хорошая капуста, которая является главным ингредиентом. У меня есть проверенные сорта, которые я сажаю уже не первый год.

Из ранней капусты я отдаю предпочтение голландским сортам, потому что они не трескаются и не килатят (заболевание «кила», которой не подвержены голландские сорта). «Парел F1» — созревает через два месяца после высадки рассады. «Дюма F1», «Трансфер F1», «Питон F1» — кочны очень сочные и вкусные.

Среднеспелые: «Бронка F1» — кочны круглые, крупные, прекрасный вкус, подходит для засолки и квашения, хорошо хранятся. «Ринда F1» — имеет маленькую кочерыжку, кочны красивые, подходят для квашения, хранятся до четырех месяцев. «Сахарная голова» — название говорит сам за себя, сладкая, в разрезе сахаристая. Имеет один недостаток — в дождливое лето кочны могут растрескаться.

Позднеспелые сорта: «Транзам F1», «Грандслам G1» — хранятся до шести месяцев, упругие кочны, отличный вкус, хороши в квашении. «Мара» — белорусская селекция, очень крупные кочны, продолжительное хранение, устойчиво к растрескиванию и накоплению нитратов. «Краутман» — очень сочная и сладкая капуста, хранится до марта. «Валентина F1» — хранится до июля, не теряя вкусовых качеств. Со временем набирает сахаристость, то есть чем дольше хранится, тем вкуснее становится.

В этом году я открыла для себя японскую капусту — «Мизуна красная». Это скороспелая японская листовая капуста, не образующая кочна. Очень красива и полезна. Богата каротином, кальцием, фосфором, железом, показана для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Листья с легким горчичным привкусом напоминают рукколу, но без горечи. Эта капуста не требует большого ухода, ее называют капустой для ленивых. Подходит для выращивания летом в открытом грунте, в теплицах и на подоконниках в зимнее время. В открытом грунте «Мизуну» можно высеивать несколько раз за сезон: в начале мая, в июле и августе. Сажать ее нужно пореже, чтобы она показала себя во всей красе.

Если вы хотите поделиться своими рецептами или хотите задать вопрос, то сделать это всегда можно в комментариях к материалу, а также в нашей группе «ВКонтакте» «53 новости (Великий Новгород)» или по электронной почте info@53news.ru с темой письма «Дача».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.