День за днем: 12 октября 2018 года

День за днем: 12 октября 2018 года

Кадр из фильма «Летят журавли».

Сегодня, 12 октября, в России отмечается День кадрового работника.

Этот день в истории

1492 – экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор (официальная дата открытия Америки). Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых XV века, Христофор Колумб составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию.

1810 – в Мюнхене состоялся первый фестиваль пива. Сегодня – праздник Октоберфест.

1931 – в Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие статуи Христа Спасителя.

1957 – на экраны советских кинотеатров вышел фильм Михаила Калатозова «Летят журавли».

1960 – состоялось выступление Хрущёва на заседании Генеральной Ассамблее ООН.

1968 – открылись XIX летние Олимпийские игры в Мехико.

1971 – в Нью-Йорке состоялось первое представление рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

В этот день родились:

русский государственный деятель Михаил Муравьев-Виленский (1796); русский генерал-лейтенант Роман Кондратенко (1857); итальянский поэт Эудженио Монтале (1896); советский актер и кинорежиссер Ролан Быков (1929); итальянский оперный певец Лучано Паваротти (1935); советский и российский актер театра и кино Юрий Васильев (1939); российский музыкант Алексей Кортнев (1966).

Сегодня в Великом Новгороде и области

С 10:00 до 13:00 руководитель отделения ПФР по Новгородской области Алексей Костюков и уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев проведут совместный прием граждан. Прием состоится в клиентской службе Управления ПФР в Великом Новгороде и Новгородском районе (ул. Великая, 10).

В 10:00 в Политехническом институте НовГУ презентуют конкурсные дизайн-проекты по разработке средовых объектов «Фанери парка».

В 10:30 в Валдае стартует Чемпионат и первенство Новгородской области по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В 16:00 в Областной библиотеке пройдет творческая встреча с новгородским фотомастером, журналистом и писателем Александром Кочевником.

В 16:00 в рамках лидерской программы «Архитекторы.рф» в конференц-зале отеля «Park Inn» начнется установочный семинар «Возможности развития центра города при высокой плотности исторических объектов».

В 17:00 в спортивной школе «Манеж» стартуют Открытые областные соревнования по спортивной гимнастике на призы Заслуженного мастера спорта России Анны Ковалевой.

В 18:00 Центре современного искусства откроется новая выставочная волна.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.