Алексей Венедиктов рассказал, что делал в апреле в Солсбери

Алексей Венедиктов рассказал, что делал в апреле в Солсбери

Сегодня, 11 октября, в Великом Новгороде, выступая на «Дилетантских чтениях» в Гуманитарном институте НовГУ, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о своем визите в апреле этого года в английский город Солсбери:

– Был в Солсбери, но совсем не для того, о чем вы подумали сейчас. Я реально пошел, как теперь говорят, в «солсберецкий собор», и меня там интересовал не шпиль. Просто прочитал как-то о том, что в этом соборе сохранился один из четырёх подлинников Великой хартии вольностей – грамоты между королем Иоанном Безземельным и баронами.

Я попросил показать мне ее и увидел, что на ней висит всего одна печать. Вот сегодня мне в вашем музее показали новгородские княжеские печати на грамотах. Их много. А там в соборе на документе висит одна печать на шнуре.

Спрашиваю хранительницу: «Как же так? Это же договор между английским королем Иоанном Безземельным и баронами. Почему одна печать?» А девушка смотрит на меня, как на седого идиота. Оказалось, что это никакой не договор короля с баронами… Не заключает король договоров с баронами. Он даровал им грамоту, кушайте!

Я понял, что являюсь носителем великого знания, и что в Российской Федерации мало кто знает, что это был никакой не договор. Начал людям кругом рассказывать об этом до самого верха, и все говорили: «Не может быть!». Я открываю глаза на жизнь министрам, литераторам, певичкам, и все меня уважать стали…

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.