Михаил Шмаков: «Новгородские профсоюзы – лучшие в России по проведению трехсторонних комиссий»

Михаил Шмаков: «Новгородские профсоюзы – лучшие в России по проведению трехсторонних комиссий»

Сегодня, 11 октября, в большом зале Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоялось празднование 70-летия образования Новгородского областного Совета профсоюзов.

В этот день в 1948 году состоялась первая конференция Облсовпрпофа, который объединял на тот момент 170 тысяч членов профсоюзов.

На сегодняшний день в состав Новгородской областной Федерации профсоюзов входят 14 территориальных организаций Российских отраслевых профсоюзов, которые объединяют 750 первичных профсоюзных организаций и 4 первичные профсоюзные организации, входящие напрямую в НОФП. Кроме того, Федерация профсоюзов тесно взаимодействует с крупнейшими профсоюзными организациями – партнерами на основе соглашений о сотрудничестве, такими как профсоюз железнодорожников и транспортных строителей, российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности, профсоюзом Газпром подземного хранения газа, профсоюзом работников водного транспорта и другими.

Как прокомментировал СМИ еще до начала торжественной встречи председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, «у новгородской федерации самая активная работа по созданию трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях. Это, пожалуй, лучшая работа вообще в России. Потому что и в других регионах тоже ведется такая работа, но здесь она выполняется энергично, целенаправленно и с высоким результатом. Конечно, работа профсоюза зависит в целом от развития экономики области. Но, безусловно, защита рабочих мест и интересов работников – это главная задача Новгородской Федерации — и она с ней справляется».

Михаил Шмаков наградил за заслуги в деле развития и укрепления профсоюзного движения России нагрудным знаком ФНПР «За заслуги перед профдвижением России» директора «Перёдского социально-культурного комплекса» Татьяну Муст.

За плодотворную и активную работу в профсоюзах, большой вклад в становление, укрепление единства и развитие Федерации Независимых Профсоюзов России нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» наградил инженера «Боровичского комбината огнеупоров» Марину Долгорукову и инженера-конструктора новгородского «Специального конструкторско-технологического бюро по релейной технике» Галину Малышеву.

IMG 7287

Нагрудным знаком ФНПР «За содружество» был награжден гендиректор «Специального конструкторско-технологического бюро по релейной технике» Геннадий Капралов. Почетную грамоту Федерации независимых профсоюзов России получила заведующая хозяйством ООО «Новгороднефтепродукт» Ирина Шемякина.

IMG 7291

С приветственным словом выступил первый заместитель губернатора Новгородской области – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин: «Вместе с общественниками мы выверяем верность наших решений и контролируем их результат. И в этой работе Федерация профсоюзов, как самая массовая общественная организация Новгородской области, играет значимую роль. В качестве примера хочу привести наше сотрудничество при реализации «майских» указов президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. По просьбе губернатора профсоюзы провели большую работу, было организовано свыше тысячи встреч в трудовых коллективах. Мы рассчитываем на продолжение нашего сотрудничества. Статистика, к сожалению, любит измерять зарплаты по принципу среднего арифметического. Но нам важно, сколько получает конкретный фельдшер, работник социального учреждения или учитель. И здесь помощь профсоюзов неоценима».

За заслуги и высокие достижения в профессиональной деятельности Благодарственным письмом губернатора Новгородской области был также награжден ряд сотрудников новгородских предприятий.

Также награды вручили заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова и главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.

IMG 7349

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Новгородского епархиального округа протоиерей Игорь Беловенцев. Со своими поздравлениями выступили представители территориальных объединений организаций профсоюзов Северо-Западного Федерального округа и гость из Беларуси – председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский. Поздравили профсоюзных работников исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» Сергей Бусурин и президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев.

Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов вручил ряд наград, в том числе – лучшим профсоюзным коллективам.

Среди первичных профсоюзных организаций победителями конкурса стали первички ООО «УРСА Евразия» и детского сада №1» Боровичей.

Призером конкурса коллективных договоров стала Валдайская ЦРБ.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Семенова Любовь Михайловна
18:21 11.10.2018

Мне очень жаль,что не проявили внимания к бывшему председателю профсоюза ПО Квант,который много лет проработал на этой должности,единственный в России,он проработал 33 года.Был внесен в книгу почета.А потом после выхода на пенсию был забыт.Это-Семенов Валерий Викторович.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.