Видео: пенсионеров от Великого Новгорода до Иванова обманывают мошенники

Видео: пенсионеров от Великого Новгорода до Иванова обманывают мошенники

В этом году пенсионеры от Великого Новгорода до Иванова один за другим становились обладателями фильтров для воды «Гейзер-3». Это не модный тренд, пожилых людей выбрали своими жертвами хитрые коммивояжёры.

Жительница города Иваново Дарья Рыжикова рассказала: «Моим бабушке и дедушке позвонили в дверь два незнакомых молодых человека, представились сотрудниками Водоканала. Они сказали, что было проведено собрание жильцов дома, на котором постановили, что всем жильцам необходимо установить фильтры для очистки воды. Бабушка с дедушкой были в деревне и решили, что собрание просто пропустили».

Уже позже родные Дарьи узнали, что никакого собрания не было. Но в тот день «сотрудников» Водоканала впустили в квартиру. Пока один наспех устанавливал фильтр, второй проводил разъяснительную работу. В итоге стороны подписали договор. Стоимость установки — 27 тысяч рублей, причем это с 50% скидкой.

Когда обман раскрылся, дедушка настолько расстроился, что у него случился инсульт.

Дарья Рыжикова обратилась в ивановский офис фирмы. Разорвать контракт установщики фильтров согласились, а отдать деньги — нет. Это далеко не единственный случай.

Офисы фирмы раскиданы по всей стране. Есть и новгородский след в этой истории — юридический адрес, который указан во всех договорах с «Водоканалом плюс», расположен в Великом Новгороде.

В Новгороде также удалось найти тех, кто сталкивался с представителями «Водоканал плюс». Это такие же пенсионеры.

«Пожилой человек подписывает договор собственноручно. Передает деньги продавцам. И уже после этого достаточно сложно что-либо сделать. Поэтому мы обращаемся ко всем гражданам, не только пожилым, но и к родственникам. Расскажите своим бабушкам, дедушкам, родителям о том, что ни в коем случае нельзя впускать посторонних людей в свою квартиру», — призывает официальный представитель УМВД России по Великому Новгороду Ольга Коробова.

Подробности в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.