Видео: уникальный для России медицинский автопоезд работает в Новгородской области

Видео: уникальный для России медицинский автопоезд работает в Новгородской области

Сегодня мы уже сообщали о том, что состоялся первый телемост между врачами посёлка Тесово-Нетыльский и деревни Трубичино. Педиатры обсудили лечение маленького пациента.

А к пациентам в деревне Савино Новгородского района доктора и современные медицинские технологии сегодня прибыли на дом. Именно там сделал первую остановку уникальный  автопоезд с врачами-специалистами и аппаратурой на борту. В Савине автопоезд будет работать в тестовом режиме несколько дней. 

Все желающие могут пройти обследование у терапевта, гинеколога и УЗИ-специалиста. Вскоре в центре прием будет вести уролог. За один день медицинские услуги могут получить около 40 человек. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

img 6855

Руководитель проекта, профессор Владимир Гришин рассказал, что новгородский автопоезд здоровья принципиально отличается от других передвижных комплексов, которые есть в России:

«Новация в том, что внимание уделяется диагностике заболеваний у жителей, которые проживают в отдаленных населенных пунктах и межрайонных центрах. Медицинский центр находится в цепочке диагностики пациента: передвижной комплекс – центральная районная больница – областная больница. Это единый маршрут пациента, где на всем пути заботятся о его здоровье».

img 6857

С возможностями нового медицинского центра познакомился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Эта машина проработает здесь достаточно долго – пока все жители не воспользуются ее услугами. Это первый опыт для нас, именно не передвижного ФАПа, а полноценной поликлиники на колесах. Сейчас надо проанализировать проведенную работу, посмотреть, как можно доработать машину с точки зрения доступности для инвалидов. Безусловно, это не заменяет тех задач, которые связаны с доступностью медицины в регионе», — сказал глава региона. Он также отметил, что вскоре в комплексе центра появится обогреваемая палатка, где люди смогут ждать своей очереди.

img 6983

Как рассказал журналистам руководитель ООО «ПМК-МЕДЭК» Юрий Протасов, еще 5-6 подобных машин придут в Новгородскую область в течение года. Одна из них будет разработана специально для детей. 

«Все машины будут разные и более универсальные, чем эта. Через год мы сможем составить паспорт диспансеризации региона. Это поможет посмотреть, где и чем болеют люди, как их можно вылечить», — сказал Юрий Протасов.

img 6852

Планируется, что этот автопоезд отправится в Трубичино и Ермолино. Глава Новгородского района Олег Шахов отметил, что местные власти готовы при необходимости организовать подвоз жителей. 

Добавим, что прием жителей ведется в рамках объемов, полученных от Фонда обязательного медицинского страхования. Проект реализуется силами компании «ПМК-МЕДЭК» и регионального министерства здравоохранения.

img 6860

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения:

Фото: пресс-центр Правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.