Рушанин Виталий Александров совмещает профессии священника и психиатра

Рушанин Виталий Александров совмещает профессии священника и психиатра

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья.

Тема психического здоровья в наши дни особенно актуальна. По прогнозам специалистов, к 2020 году психические расстройства войдут в мире в первую пятёрку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности.

О том, что такое душевные расстройства, по каким причинам они возникают и как лечатся,  сайту Новгородской митрополии рассказал психиатр-нарколог Психоневрологического диспансера города Старая Русса, он же — настоятель старорусской Троицкой церкви священник Виталий Александров.

Он пояснил, чем отличаются профессии психиатра и священника, обе связанные с исцелением души, поведал о духовных недугах и психических заболеваниях.

«Духовное и психическое заболевания — это одно и то же. Это две стороны одного и того же состояния человека, — говорит священник-психиатр. — Просто можно посмотреть на них с разных сторон». 

zd«Психиатр не изучает богословия, он в богословии ребёнок, поэтому не может объяснить определённых вещей. С другой стороны, священник не изучает психиатрию и может неверно «поставить» человеку диагноз: шизофрения, эпилепсия, неврастения, алкогольная зависимость и др. Некоторые священнослужители советуют не принимать лекарств, что иногда негативно сказывается на здоровье пациента. Порой священники очень амбициозны и самоуверенны в этом плане, потому что запрограммированы на советы. В определённых случаях консультироваться с врачом нужно обязательно», — рассуждает отец Виталий.

«Так уж повелось, что психиатры зачастую считаются врагами священников за то, что раньше священнослужителей за веру держали в психбольницах. И меня не все воспринимают как священника, говорят, что невозможно быть одновременно священником и психиатром…»,  — говорит он.

На вопрос о том, является ли душевная болезнь Божьим наказанием за грехи, отец Виталий ответил так: «Бог не наказывает, но даёт испытания. Болезни, в том числе психические, даются человеку с тем, чтобы он очистился и пришёл к правильному пониманию Бога и веры. Болезнь — это одновременно и искупление грехов, и лекарство от духовных проблем. Испытывая болезни и скорби, человек может вразумиться и вступить на праведный путь»

«Может ли человек, страдающий серьёзным психическим заболеванием, включая тяжёлые формы депрессии и шизофрению, иметь нормальную духовную жизнь и достичь святости?» — спросил священника собеседник.

«Конечно, может, но постепенно. Тут нужен усиленный труд в течение нескольких лет. Сперва необходимо убрать причины болезни, вызвавшие её – страсть, грех. И духовная жизнь начнёт налаживаться.

Я всегда говорю моим выпивающим пациентам: «Алкоголики – люди талантливые, потому что без таланта нельзя спиться. Если вы приложите свои таланты в другое, правильное русло, то будете прекрасно жить!». Безусловно, таким людям необходима поддержка Церкви, врачей, позитивного окружения друзей или родственников».

Полная версия интервью — на сайте Новгородской митрополии.

Кстати, в прошлом году о. Виталий был одним из гостей программы «София» Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.